Законен ли перевод с одной специальности на другую?

Здравствуйте! Столкнулись с такой ситуацией - подруга учится в филиале института на очном отделении на Менеджменте " Управление человеческими ресурсами" и на заочном на Экономике " Финансы и кредит" ( Получить два образования предложило начальство филиала ) . Сейчас подруга перешла на третий курс и заметила, что рассписание на очной форме сплошные финансы и кредиты! Подумала, что просто перепутали, пошла к начальству. Там ей сказали, что вместо " управления человеческими ресурсами" всю их группу перевели на ФИНАНСОВЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ!!! Получается, что она и на очном и на заочном получает одно и тоже образование! А платит не малые деньги. Причём уже полностью оплатила третий курс. Начальство сказало, что такой указ пришёл из головного ВУЗа. Но учащихся об этом не предупредили! Вся группа ( человек 15/20) не возражает против "перевода" на другую специальность, но вот моя подруга оплатила уже ТРИ года очного и заочного обучения, так сказать ЗА ОДНО И ТОЖЕ!

Вот вопросы, которые меня интересуют :

1) Законно ли переводить учащихся с одного направления на другое без их ведома?

2) Можно ли официально потребовать вернуть специальность "Управление человеческими ресурсами" ?

3) Можно ли вернуть деньги за одно (очное или заочное) обучение, если не получится восстановиться на "Управление человеческими ресурсами" ?

4) Должны ли были учащихся предупредить о том, что их переводят и предоставить право выбора на какую специальность их перевести?

5) Могу ли я (не учась в данном филиале) прийти и попросить показать указ от головного ВУЗа, в котором написано о переводе участников?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут