8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законен ли перевод с одной специальности на другую?

Здравствуйте! Столкнулись с такой ситуацией - подруга учится в филиале института на очном отделении на Менеджменте " Управление человеческими ресурсами" и на заочном на Экономике " Финансы и кредит" ( Получить два образования предложило начальство филиала ) . Сейчас подруга перешла на третий курс и заметила, что рассписание на очной форме сплошные финансы и кредиты! Подумала, что просто перепутали, пошла к начальству. Там ей сказали, что вместо " управления человеческими ресурсами" всю их группу перевели на ФИНАНСОВЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ!!! Получается, что она и на очном и на заочном получает одно и тоже образование! А платит не малые деньги. Причём уже полностью оплатила третий курс. Начальство сказало, что такой указ пришёл из головного ВУЗа. Но учащихся об этом не предупредили! Вся группа ( человек 15/20) не возражает против "перевода" на другую специальность, но вот моя подруга оплатила уже ТРИ года очного и заочного обучения, так сказать ЗА ОДНО И ТОЖЕ!

Вот вопросы, которые меня интересуют :

1) Законно ли переводить учащихся с одного направления на другое без их ведома?

2) Можно ли официально потребовать вернуть специальность "Управление человеческими ресурсами" ?

3) Можно ли вернуть деньги за одно (очное или заочное) обучение, если не получится восстановиться на "Управление человеческими ресурсами" ?

4) Должны ли были учащихся предупредить о том, что их переводят и предоставить право выбора на какую специальность их перевести?

5) Могу ли я (не учась в данном филиале) прийти и попросить показать указ от головного ВУЗа, в котором написано о переводе участников?

Показать полностью
, Ксения, г. Санкт-Петербург
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут
Похожие вопросы
Трудовое право
Скажите, пожалуйста, законны ли действия работадателей?
Здравствуйте. Мужу необходимо оформить на работе 4 оплачиваемых выходных дня, которые положены работающему родителю ребенка-инвалида. Муж отнес все необходимые документы на работу, но сейчас у него требуют сдать оригинал справки номер 8 (у них на руках имеется копия), якобы без оригинала выходные дни они не оформлят. Мы им объясняем, что оригинал справки номер 8 мы сдать не можем, потому что этот документ на столько же важен, как и свидетельство о рождении, они этого не понимают и утверждают, что оригинал справки номер 8 можно сдавать и по запросу получить новую в паспортном столе, но ведь это не так! Скажите, пожалуйста, законны ли действия работадателей? И на какой закон опираться, чтобы они оформили эти выходные мужу и отстали от оригинала справки номер 8?
, вопрос №4085070, Мария Сидорчева, г. Москва
Военное право
Сколько дают суток, чтобы добраться с одной части в другую (по переводу) с дальневосточного округа до южного?
Здравствуйте. Сколько дают суток ,чтобы добраться с одной части в другую (по переводу) с дальневосточного округа до южного?
, вопрос №4084766, Татьяна, г. Москва
Защита прав призывников
Сохраняется ли за ним отсрочка из армии?
Моего сына отчислили из медвуза за академическую задолженность, он восстановился и перевёлся в другой вуз. Сохраняется ли за ним отсрочка из армии?
, вопрос №4084504, Дженнет, г. Москва
Уголовное право
Могу ли я поехать в другую страну до того пока меня не вызвали к инспектору?
Добрый день, я был осужден по статье 158. Мне дали 100 часов обязательных работ. Уже долго нет известий от инспекции, куда и как мне отрабатывать. Подписки у меня нет. Есть ли в таком случае запрет на выезд из страны? Могу ли я поехать в другую страну до того пока меня не вызвали к инспектору? Если я не приду в течении 10 дней с момента поступления приговора к инспектору, так как буду в другой стране, что мне за это светит? Пересчет из расчета 8 часов отработок=1 день тюрьмы или могут дать более суровое наказание и отменить приговор, так как я даже не начал выполнять работы и сразу уехал.
, вопрос №4084128, Дмитрий, г. Москва
Социальное обеспечение
Если она этого не сделала, законно ли это или нет?
Здравствуйте! У соседки погиб на СВО сын. У него остались жена и ребёнок 2 года. Про то какие выплаты им положены они не знают. Только то, что пишут в интернете. В военкомате говорили, что выплата будет 9 млн. рублей ( 3млн, 5 млн, и 1 млн).Очень долго не было никаких денег. Мать погибшего много раз писала обращения президенту.И вот в один день ей на счёт поступили деньги 5 млн рублей. Они не поняли что это за деньги: её часть или же это общая сумма на троих. Откуда был перевод тоже не понятно. Больше никаких переводов не было ни жене, ни сыну. Вопрос: должна ли была мать разделить эти 5 млн на троих? Если она этого не сделала, законно ли это или нет?
, вопрос №4083871, Валентина, г. Череповец
Дата обновления страницы 09.09.2013