Доверенность на сестру от матери, чтобы сестра могла оформить документы в детсаду

Здравствуйте, сейчас сложная ситуация нам нужна доверенность заверенная нотариусом , о том что я сестра 18 лет могу подать документы и ходить в больницу с сестрой 2 года , скажите пожалуйста как конкретно обращаться к нотариусам и примерная цена ?

, Александра, г. Владивосток
Ольга Годяева
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте! С точки зрения законодательства поверенным может выступать любое совершеннолетнее дееспособное лицо. Неважно, какое отношение к ребенку он имеет. Это не обязательно должны быть родственники. Забирать и приводить несовершеннолетнего в ДОУ может и бабушка, и соседка. С юридической точки зрения по отношению к ребенку они равны.

Составить такое разрешение могут только законные опекуны или родители. Никакие другие лица не могут принять такое решение.

Пишется документ от лица обоих родителей или одного. С точки зрения закона это неважно. Достаточно и одного законного представителя (под законными представителями, кроме родителей, понимаются лица, которые взяли официальное опекунство над детьми).

Доверенность пишется на специальном бланке, который можно взять в конкретном дошкольном учреждении. Обычно, она стандартная для всех. Пишется на имя руководителя ДОУ.

Также возможен вариант написания в свободной форме. В законе нет рекомендации о заверке таких документов. То есть нотариальной подписи разрешение не требует, поэтому писаться может от руки в свободной форме. Главное, чтобы была отражена вся необходимая информация.