676 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

676 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Допустимые расстояния между жилыми домами на одном участке

Здравствуйте, я проживаю в г. Анапа. На одном участке (участок в долевой собственности) я и мои родители построили два жилых дома. Есть разрешения на строительство. По плану организации земельного участка дома должны были располагаться стена к стене. Но подумав, и проконсультировавшись с юристом строительной организации (юрист нам сказал, что потом мы сможем просто внести изменения в план и проблем не будет), мы решили поставить два дома по центру участка. Между ними расстояние 2 метра. До соседних участков 3 метра, до красной линии 6 метров. Хотели ввести дом в эксплуатацию, чтобы потом получить мат. капитал на компенсацию расходов, понесенных на строительство дома. Но прийдя в архитектуру, столкнулись с тем, что нам сказали, что наши дома теперь являются самостроем и ввести их по закону в эксплуатацию мы не сможем. И более того, их могут снести! Сказали, что есть какой-то Закон Краснодарского края, запрещающий строить дома на одном участке, на расстоянии 2 метров друг от друга. А что это за Закон - не сказали. Но за определенную сумму денег - готовы "помочь" в оформлении документов. Хотелось бы спросить действительно ли есть такой Закон? И неужели и правда у нас не получится ввести дом в эксплуатацию и его могут снести??? Заранее спасибо огромное всем откликнувшимся...

ScanScan1.pdf1.pdf
ScanScan.pdf.pdf
планплан.pdf.pdf
4.4.pdfpdf
06 Сентября 2018, 17:59, вопрос №2098945
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Олег
930
ответов
428
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Не видя документов, так сказать «на пальцах», сложно что-либо сказать, однако если строения не соответствуют разрешению на строительство то такие строения могут быть признаны самовольным строительством ну и снесены. Выхода два. 

1. решить вопрос с администрацией, возможно привести строения в соответствие с разрешением ну или как то так...;

2. обратиться в суд с иском о признании права собственности на строения.

Какой вариант выбрать, понять можно на основании полного изучения всех обстоятельств вопроса.

06 Сентября 2018, 18:55
q Отблагодарить
0 0
930
ответов
428
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Отлично

06 Сентября 2018, 19:16
930
ответов
428
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Вопрос довольно серьезный, касаемо недвижимости, чтобы вечером, в свободное время, решать его на сайте в рубрике бесплатных вопросов. Добавить по сути нечего, решайте с администрацией, не получится — обращайтесь в суд. 

06 Сентября 2018, 19:20
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.