8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подача кассационной жалобы на приговор суда (ст. 228 ч. 2)

Добрый день.

Моего гражданского мужа осудили по ст. 228 ч. 2 УК РФ, изначально ему вменялась ч. 1 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228-1 УК РФ. Обнаружено и изъято 448,3 г. гашиша (арестован 15.03.2013 г.).

Судом было назначено наказание 6 лет лишения свободы в ИК общего режима. Государственный обвинитель просил 9 лет в ИК строгого режима.

Мы думаем подавать кассационную жалобу с просьбой приговор как чрезмерно суровый изменить, применить к нему положения ст.73 УК РФ, либо снизить размер назначенного наказания, применив ст.64 УК РФ.

В приговоре нет указания на отсутствие отягчающих обстоятельств. При этом, как мне кажется, не в полной мере были учтены смягчающие обстоятельства (ранее не судим, к административной ответственности также не привлекался, на учетах в ПНД и НК не состоит, имеет на иждивении нетрудоспособную мать, инвалида 3-й группы (сердечница), характеризуется исключительно положительно, материальный, либо иной ущерб преступлением причинен не был).

Суду были предоставлены характеристики от соседей, с последнего официального места работы, из института, а также целый ворох выписок из КБ, в которых лечилась мать, и копия свидетельства об инвалидности.

Суд не мотивировал решение о назначении реального лишения свободы и невозможность применения ст. 73 УК РФ. И не принял во внимание, как отразится назначенное наказание на условия жизни семьи ФИО.

Выдержки из приговора:

"Суд в составе:...

Установил

ФИО совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере...

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО виновным себя признал частично и показал, что приобрел изъятое у него наркотическое средство для личного потребления у своих знакомых, приехавших из Х.

Будучи допрошенным на предварительном следствии ФИО давал иные показания...Дать пояснения по противоречиям в показаниях ФИО отказался.

...

При назначении наказания, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

При назначении размера наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, то есть, то, что он ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, бывшему месту работы и бывшему месту учебы, состояние здоровья матери подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.305-307, 308, 309 УПК РФ, суд,-

Приговорил:

ФИО признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком на шесть лет с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима."

Подскажите, пожалуйста, есть ли шанс на смягчение наказания или замену на условное?

Не может ли подача кассационной жалобы ухудшить положение?

Заранее спасибо.

Показать полностью
, Антонина, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут
Похожие вопросы
Лицензирование
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
, вопрос №4097251, Роман, г. Москва
486 ₽
Хищения
Сколько в итоге он должен отсидеть что бы выйти на ПТР?
Здравствуйте,мой муж осужден по статье 228.ч 4.Сейчас он отбывает наказание в колонии строгого режима,первая судимость,ведёт себя хорошо, работает,режим соблюдает,ему дали 8 лет.Нас интересует ст 80. Известно что введены поправки по этой статье 24.09.22,моего мужа задержали 15.09.22,скажите пожалуйста он попадает под прежние изменения,в прошлом положено 1/2,а сейчас 2/3.Сколько в итоге он должен отсидеть что бы выйти на ПТР?
, вопрос №4097109, Любовь, г. Екатеринбург
Военное право
Я старший прапорщик высл примерно +-10 осуждён на 5 усл по статье 337 ч 5 с услов убития на сво, прибыв в часть меня
Здравствуйте, подскажите пожалуста в ситуации как быть и если смысл вообще что то думать и как поступить. Я старший прапорщик высл примерно +-10 осуждён на 5 усл по статье 337 ч 5 с услов убития на сво, прибыв в часть меня перевели в другую в штурм Зед отр, вообщем я прибыл и по своей воле должен был убыть но не доехал, убыл примерно в конце октября и до сих пор там не был, в общем по информ мне пришло письмо о том что мне отменили условку и дальше я хз что, за письмом не ходил. Поскажите что меня ожидает и Возможно ли что то сделать и как поступить. За ранее благодарю
, вопрос №4097075, Владимир, г. Иркутск
Уголовное право
Скажите пожалуйста, к каким по тяжести преступлениям относилась ст
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, к каким по тяжести преступлениям относилась ст. 213 ч. 2 УК РФ в 2003 году?
, вопрос №4096469, Денис, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 08.09.2013