Подача кассационной жалобы на приговор суда (ст. 228 ч. 2)

Добрый день.

Моего гражданского мужа осудили по ст. 228 ч. 2 УК РФ, изначально ему вменялась ч. 1 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228-1 УК РФ. Обнаружено и изъято 448,3 г. гашиша (арестован 15.03.2013 г.).

Судом было назначено наказание 6 лет лишения свободы в ИК общего режима. Государственный обвинитель просил 9 лет в ИК строгого режима.

Мы думаем подавать кассационную жалобу с просьбой приговор как чрезмерно суровый изменить, применить к нему положения ст.73 УК РФ, либо снизить размер назначенного наказания, применив ст.64 УК РФ.

В приговоре нет указания на отсутствие отягчающих обстоятельств. При этом, как мне кажется, не в полной мере были учтены смягчающие обстоятельства (ранее не судим, к административной ответственности также не привлекался, на учетах в ПНД и НК не состоит, имеет на иждивении нетрудоспособную мать, инвалида 3-й группы (сердечница), характеризуется исключительно положительно, материальный, либо иной ущерб преступлением причинен не был).

Суду были предоставлены характеристики от соседей, с последнего официального места работы, из института, а также целый ворох выписок из КБ, в которых лечилась мать, и копия свидетельства об инвалидности.

Суд не мотивировал решение о назначении реального лишения свободы и невозможность применения ст. 73 УК РФ. И не принял во внимание, как отразится назначенное наказание на условия жизни семьи ФИО.

Выдержки из приговора:

"Суд в составе:...

Установил

ФИО совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере...

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО виновным себя признал частично и показал, что приобрел изъятое у него наркотическое средство для личного потребления у своих знакомых, приехавших из Х.

Будучи допрошенным на предварительном следствии ФИО давал иные показания...Дать пояснения по противоречиям в показаниях ФИО отказался.

...

При назначении наказания, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

При назначении размера наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, то есть, то, что он ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, бывшему месту работы и бывшему месту учебы, состояние здоровья матери подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.305-307, 308, 309 УПК РФ, суд,-

Приговорил:

ФИО признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком на шесть лет с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима."

Подскажите, пожалуйста, есть ли шанс на смягчение наказания или замену на условное?

Не может ли подача кассационной жалобы ухудшить положение?

Заранее спасибо.

, Антонина, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут