Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
196 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Оплата жилья для льготников

Прошу дать разъяснения по следующему вопросу: Проживаю в г. Калининграде- военный пенсионер, участник боевых действий(Чечня 1995г.). Согласно ФЗ" О ветеранах"ст.16.п.5 мне положена льгота в оплате 50% занимаемого жилого помещения независимо от вида жилищного фонда. Однако Постановлением областного правительства (Законом Калининградской области) произошла замена данной льготы на денежную компенсацию, которая реально не покрывает тех затрат которые я плачу за квартиру. В настоящий момент получаю компенсацию в размере 437р.89коп., однако согласно квитанции оплачиваю 3071р. Исходя из того , что мне положена 50% льгота сумма должна быть 1535р.50коп. - разница 1097р.61коп. Согласно ФЗ от 22.08.2004г. №122-ФЗ - социальная поддержка которых отнесена к полномочиям федеральных органов гос.власти, законом установлена замена основной части натуральных льгот (за исключением льгот по оплате жилья и коммунальных услуг)ежемесячными компенсациями. Настоящий ФЗ принимался в целях защиты прав и свобод граждан РФ. Где прописано, что при переходе к системе социальной защиты граждан, основанной на положениях настоящего ФЗ, субьекты РФ и муниципальные образования должны: при замене льгот в натуральной форме на денежные компенсации вводить эффективные правовые механизмы, обеспечивающие сохранение и возможное повышение ранее достигнутого уровня социальной защиты граждан. Однако как Вы ведите всё наоборот. Прокурором области данное постановление было опротестовано, однако ничего не изменилось.

Конституция РФ ст. 55

1. Перечисление в Конституции Российской Федерации основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина.

2. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.

3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Прошу Вашего совета, или оказания помощи. Заранее благодарю.

06 Февраля 2012, 10:21, вопрос №2089 БОРИС, г. Калининград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 544 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

stats