Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

В договор аренды лесного участка включено требование о залоге собственного имущества в счет обеспечения обязательств?

в договор аренды лесного участка по результатам аукциона включен следующий пункт:

т) в течение первых шести месяцев с начала действия настоящего договора в обеспечение своих обязательств по уплате арендной платы и других денежных обязательств, возникающих на основании настоящего договора, предоставить Арендодателю в залог (ипотеку) свое имущество, либо денежные средства, в том числе в форме вклада (депозита) либо безотзывную банковскую гарантию на сумму не менее годовой арендной платы. В случае предоставления имущества в залог (ипотеку) Арендатор обязан за свой счет провести независимую оценку передаваемого в залог имущества в порядке, установленном Федеральным законом от 29.07.1998 N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».

Вопрос в том насколько это законно? Тем более если стоимость аренды составляет сумму в несколько миллионов рублей?

Банковская гарантия тоже предполагает дополнительные расходы,помимо арендной платы. А залог собственного имущества ограничивает его использование в дальнейшем, в частности в случае возможности его залога по иному кредиту.

Возможно ли признать этот пункт незаконным?

06 Сентября 2013, 16:24, вопрос №206498 Елена, г. Томск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 586 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

stats