В договор аренды лесного участка включено требование о залоге собственного имущества в счет обеспечения обязательств?

в договор аренды лесного участка по результатам аукциона включен следующий пункт:

т) в течение первых шести месяцев с начала действия настоящего договора в обеспечение своих обязательств по уплате арендной платы и других денежных обязательств, возникающих на основании настоящего договора, предоставить Арендодателю в залог (ипотеку) свое имущество, либо денежные средства, в том числе в форме вклада (депозита) либо безотзывную банковскую гарантию на сумму не менее годовой арендной платы. В случае предоставления имущества в залог (ипотеку) Арендатор обязан за свой счет провести независимую оценку передаваемого в залог имущества в порядке, установленном Федеральным законом от 29.07.1998 N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».

Вопрос в том насколько это законно? Тем более если стоимость аренды составляет сумму в несколько миллионов рублей?

Банковская гарантия тоже предполагает дополнительные расходы,помимо арендной платы. А залог собственного имущества ограничивает его использование в дальнейшем, в частности в случае возможности его залога по иному кредиту.

Возможно ли признать этот пункт незаконным?

, Елена, г. Томск
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут