Можно ли уволить с работы воспитателя детдома заплатившего штраф по ст 319 УК РФ в 2001 г?

Моя сестра в 2001 году уплатила штраф в размере 300 руб. по ст. 319 УК РФ. Сейчас онаработает воспитателем в детском доме. Началась проверка кадров, в том числе и на судимость. Могут ли её уволить с работы по этой причине? Можно ли уволить с работы воспитателя детдома заплатившего штраф по ст 319 УК РФ в 2001 г?

Уточнение от клиента

Кто же прав?

, Татьяна,
Сергей Воронин
Юрист

Добрый день!

Уволить могут, независимо от санкции.Сам факт привлечения к уголовной ответственности уже является поводом для увольнения.

Статья 351.1. ТК РФ. Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних.

К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности.

Вадим Евгеньевич прав поданной статье уолить не могут.

работать в этих областях запрещено всем лицам, имеющим (имевшим) судимость или подвергающимся (подвергавшимся) уголовному преследованию <2> (далее - лицам, привлекаемым (привлекавшимся) к уголовной ответственности) за преступления против жизни и здоровья (гл. 16 УК РФ), свободы, чести и достоинства личности (гл. 17 УК РФ) (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления); половой неприкосновенности и половой свободы личности (гл. 18 УК РФ); против семьи и несовершеннолетних (гл. 20 УК РФ); здоровья населения и общественной нравственности (гл. 25 УК РФ); против общественной безопасности (гл. 24 УК РФ).

Данная же ст. 319 УК РФ относится к гл. 32. Преступления против порядка управления

Вадим Сыромятников
Юрист, г. Краснодар

Дополнение, ст.319 УК РФ - против порядка управления, а его нет в перечне ограничений. Из-за бывшей судимости по данной статье НЕ УВОЛЯТ.

Говорят: "два юриста три мнения". Больше ни у кого не спрашивайте, а то совсем запутаетесь. Время покажет.