Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

692 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
692 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Можно ли уволить с работы воспитателя детдома заплатившего штраф по ст 319 УК РФ в 2001 г?

Моя сестра в 2001 году уплатила штраф в размере 300 руб. по ст. 319 УК РФ. Сейчас онаработает воспитателем в детском доме. Началась проверка кадров, в том числе и на судимость. Могут ли её уволить с работы по этой причине? Можно ли уволить с работы воспитателя детдома заплатившего штраф по ст 319 УК РФ в 2001 г?

11 Октября 2012, 15:31, вопрос №20631 Татьяна

Уточнение клиента

Кто же прав?

11 Октября 2012, 16:11
вопрос решён
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Воронин Сергей Викторович

    Добрый день!

    Уволить могут, независимо от санкции.Сам факт привлечения к уголовной ответственности уже является поводом для увольнения.

    Статья 351.1. ТК РФ. Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних.

    К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности.

    11 Октября 2012, 15:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сыромятников Вадим Евгеньевич

    Дополнение, ст.319 УК РФ - против порядка управления, а его нет в перечне ограничений. Из-за бывшей судимости по данной статье НЕ УВОЛЯТ.

    11 Октября 2012, 16:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сыромятников Вадим Евгеньевич

    Говорят: "два юриста три мнения". Больше ни у кого не спрашивайте, а то совсем запутаетесь. Время покажет.

    11 Октября 2012, 16:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Воронин Сергей Викторович

    Вадим Евгеньевич прав поданной статье уолить не могут.

    работать в этих областях запрещено всем лицам, имеющим (имевшим) судимость или подвергающимся (подвергавшимся) уголовному преследованию <2> (далее - лицам, привлекаемым (привлекавшимся) к уголовной ответственности) за преступления против жизни и здоровья (гл. 16 УК РФ), свободы, чести и достоинства личности (гл. 17 УК РФ) (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления); половой неприкосновенности и половой свободы личности (гл. 18 УК РФ); против семьи и несовершеннолетних (гл. 20 УК РФ); здоровья населения и общественной нравственности (гл. 25 УК РФ); против общественной безопасности (гл. 24 УК РФ).

    Данная же ст. 319 УК РФ относится к гл. 32. Преступления против порядка управления

    11 Октября 2012, 16:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сыромятников Вадим Евгеньевич

    Спасибо

    11 Октября 2012, 16:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats