Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
300 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как получить материнский капитал на Жилой дом, построенный на з/у для садоводства

Здравствуйте, в 2010 году построили дом, его зарегистрировали и получили на него свидетельство, в котором значится: Дом, назначение - Жилой, он был поставлен на кадастровый учет, в тоже время земля на которой мы его построили имеет статус - земли поселений, назначение - под садоводство. Хотим за него получить компенсацию за счет средств материнского капитала, но в ПФР требуют, чтобы дом был построен только на земле под ИЖС, а не под садоводство, дачное хозяйство и прочее, даже если это ДОМ ЖИЛОЙ, а не строение без права регистрации. Еще уточню: нашему дому уже присвоен адрес с улицей и номером дома, разрешена прописка - есть домовая книга ( я там прописана, могу и детей тоже туда перепрописать, хотя им удобнее пока быть прописанным в другом месте), на дом есть техпаспорт и техплан БТИ, кадастровый паспорт с обозначением - Жилой Дом, и мы там фактически проживаем всей семьей с детьми, там есть все условия для нормальной жизни - все коммуникации, отопление и прочее, соблюдены все нормативы по площади, освещенности, безопасности, экологии, все Снипы и нормы СанПина, но сотрудники ПФР это не рассматривают в качестве аргументов, а наш дом не считают улучшением жилищных условий как то оговорено в законе о материнском капитале на том лишь основании, что категория земли не соответствует ... Перевести землю в категорию под ИЖС там невозможно. Но я читала в интернете, что в Москве и еще где-то ПФР смотрит на этот вопрос иначе и разрешает и покупку подобных домов в садоводствах и выдает компенсацию за их строительство, главное, чтобы в документах было именно написано:Дом, назначение - Жилой (как у нас и есть)

Подскажите, кто прав и что можно сделать?

03 Сентября 2013, 13:33, вопрос №206244 Елизавета, г. Пятигорск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 975 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

stats