Можно ли избежать ответственности подросткам за размещение похабных надписей в подъезде?

4 детей (3-13лет и 1-14 лет) от великого ума исписали 3 этажа подъезда похабщиной. Дошло до милиции. Они все ликвидировали (стерли ацетоном). Возможно ли в этом случае избежать ответственности или все равно будет штраф и прочие меры?

, Наталия, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Наталия.

В данном случае скорее всего произошедшее можно квалифицировать по КоАП РФ:

Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества
Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, — влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Возраст, с которого наступает административная ответственность равен 16 годам. Соответственно, лица разрисовавшие подъезд ответственности не несут. За них будут отвечать их родители. Скорее всего по статье 5.35 КоАП РФ:

Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.

Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день По статье 214 УК РФ - Вандализм, то есть осквернение зданий или иных сооружений, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Субъект преступления — лицо, достигшее 14 лет. Подростки, которым 13 лет, не понесут ни уголовной, ни административной ответственности. Административная ответственность только с 16 лет возможна.

Вы уверены, что уголовное дело возбуждено? Возможно никто ответственности не понесет, состав преступления не очевиден. Вероятна постановка несовершеннолетних на учет в полиции.