Можно ли взыскать моральную компенсацию с правоохранительных органов за ошибочное привлечение к у/д?

Позвонили из правоохранительных органов Хабаровска, сказали что в Иркутске (город в котором я живу) произошло ограбление в прошлом месяце конкретного числа, утверждали что я являюсь свидетелем ограбления. Свидетелем Я не являюсь, конкретного числа прошлого месяца я находилась в другом месте и это могут подтвердить несколько человек. На мои попытки объяснить что у них неверная информация обо мне, они отвечали что я должна приехать в Хабаровск на допрос и если я этого не сделаю цитирую « ваше не согласие помогать следствию плохо обернётся на вашей работе, да и вообще в жизни»... на следующий день позвонили и сказали что произошла ошибка, у них была не верна информация, могу ли я подать в суд на них на моральную компенсацию

, Александра, г. Иркутск
Ольга Гагарина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Если учитывать, что в отношении Вас не было возбуждено уголовное дело,  не осуществлялось уголовное преследование, то и прав на реабилитацию, в которую входит в том числе компенсация морального вреда у Вас нет.

В данном случае, Вы можете написать заявление в отношение сотрудника который Вам звонил, по факту превышения должностных полномочий/злоупотребления должностными полномочиями (в зависимости от конкретных обстоятельств).

Также, можете написать просто жалобу его руководителю, для рассмотрения вопроса о привлечении к дисциплинарной ответственности.