Разрешено ли использовать бейсбольную биту для самообороны в крайних мерах и какими будут последствия?

Здравствуйте. Интересен вопрос, разрешено ли использовать бейсбольную биту в целях самозащиты при не обходимой и вынужденной ситуации? И какие в рамках закона будут последствия к применившему в такой ситуации данный спортивный инвентарь?

, Олег, г. Краснодар
Антон Стрельников
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте, прямого запрета законодательство не устанавливает, бейсбольная бита к холодному орудию не относится, однако последствия могут быть в виде превышения пределов необходимой самообороны ст.114 Уголовного кодекса РФ, которая предусматривает по первой части  максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до одного года.

Олег
Клиент, г. Краснодар

А в какой ситуации будет превышен предел?