Возможна ли замена неотбытой части наказания более мягким видом?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я освободился по 80 ст замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания. Ограничением по приговору суда было только: не выезжать за пределы муниципального образования и не менять места жительства ( прибывания) без согласия специализированного органа. Теперь сам вопрос. Если один раз или два раза я возвращаюсь от девушки в 1-2 ночи, считается ли это нарушением, и почему после этого инспектор требует написать объяснение по поводу где я находился. Да и по освобождению на меня надели браслет, это по закону или нет?

, Павел, г. Омск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Павел. А какое наказание у Вас было назначено — ограничение свободы? Тогда в соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ ограничение свободы заключается в установлении судом осужденному следующих ограничений: не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в определенное время суток, не посещать определенные места, расположенные в пределах территории соответствующего муниципального образования, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Согласно ч. 5 указанной выше статьи в случае злостного уклонения осужденного от отбывания ограничения свободы, назначенного в качестве основного вида наказания, суд по представлению специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, может заменить неотбытую часть наказания принудительными работами или лишением свободы из расчета один день принудительных работ за два дня ограничения свободы или один день лишения свободы за два дня ограничения свободы.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.