Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

752 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
752 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Отказ от дачи показаний

могу ли я отказаться от дачи показаний следователю? проработала в фирме кассиром 3,5 мес уволилась из-за неадекватного отношения начальника к своим подчиненным, еще через три месяца на той фирме проверка выявила недостачу в особо крупных размерах 3 милл, теперь меня нашел следователь и вызывает на допрос.

05 Сентября 2013, 10:59, вопрос №203876 надежда, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Можете отказаться если Вы подозреваемая по 51 ой статье Конституции РФ.

    05 Сентября 2013, 11:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Надежда!

    Ответ на Ваш вопрос зависит, в качестве кого Вас намерен допросить следователь. Если в качестве подозреваемой или обвиняемой, то Вы вправе не давать показания (ст. 51 Конституции РФ) против себя и своих близких родственников. Если Вас допрашивают в качестве свидетеля или потерпевшего, то показания давать обязаны. Иначе может наступить ответственность по ст. 308 УК РФ за отказ от дачи показаний.

    Если возбуждено уголовное дело, то предстоит допрос, если не возбуждено (производится проверка заявления, сообщения), то с Вас потребуют объяснения, от дачи которых можете и отказаться по основаниям, указанным выше. При отказе от дачи объяснений уголовная ответственность не предусмотрена.

    05 Сентября 2013, 11:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats