Как свидетелю отказаться от повторных явок, если было совершено разбойное нападение на магазин?

Здравствуйте, я евляюсь свителем разбойного нападения на Магазин, когда их поймали я сразу их опоздала прошло 7 месяцев и меня опять начали тревожить телефоные звонки следователя,что бы я приехала на очную ставку,но у меня нет на это ни времени не желания встречается с ещё раз с этими уголовниками

, Юлия, г. Новосибирск
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Лучше явиться для производства следственных действий.

УПК РФ

Статья 56 УПК РФ. Свидетель (действующая редакция)

6. Свидетель не вправе:

1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;

2) давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний;

3) разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса.

7. В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.

Михаил Гужов
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте, Юлия!

Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

Если следователь вам звонит по телефону и просит прийти в какое-то время, то можете не приходить, Вам ничего не будет за это. Они (следователи) привыкли как им удобно выдергивать людей и морить  часами у себя. Скажите, что с работы не отпускают и явитесь только по повестке. Повестка будет уважительной причиной и с работы, при налии повестки, Вас обязаны отпустить на очную ставку.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия. Если вас вызовут повесткой в соответствии со ст. 188 УПК РФ, то согласно ч. 6 ст. 56 УПК РФ Вы не вправе уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд, а также отказываться от дачи показаний.

Для большей уверенности Вы можете в соответствии с ч. 4 ст. 56 УПК РФ явиться для проведения следственных действий с адвокатом.

За неявку по надлежащему вызову без уважительных причин Вас могут подвергнуть приводу в соответствии со ст. 113 УПК РФ, либо наложить денежное взыскание в соответствии со ст. 117 УПК РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.