Что грозит мужу, если он работал водителем-инкассатором в игорной сфере?

Здравствуйте!

Мой муж устроился на работу к другу водителем год назад,те люди к которым он устроился занимались игровыми аппаратами! Он возил инкассаторов по точкам игрового оборудования,а потом и самого стали посылать на инкассацию.Спустя полгода он перестал выезжать на инкассации, а занимался ремонтом автомобилей в этой же фирме и ремонтом игрового оборудования(без установки программного обеспечения,только механический ремонт).Сейчас их всех арестовали(кого под домашний арест,а кто то в СИЗО).Мой муж был ранее судим в 2011 году по ст. 228 ч.2 и отбыл реальное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года в исправительной колонии общего режима.Сам он гражданин РФ.Имеет на иждивении 2-х малолетних детей.Им применяют ст.171.2 ч.3 п. "а".Он признает свою вину, но частично, так как он не вступал ни в какую организованную группу а устраивался на работу водителем.Подскажите пожалуйста что ему грозит?

, Лилия, г. Солнечногорск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Лилия!

Вы спрашиваете:

Что грозит мужу, если он работал водителем-инкасатором в игорной сфере?

Вашему мужу грозит уголовное наказание по ч. 1 ст. 33 и ч. 3 ст. 171.2. УК РФ, как соучастнику незаконной организации азартных игр в роли пособника.

 Статья 171.2. Незаконные организация и проведение азартных игр
1. Незаконные организация и (или) проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, либо с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, либо без полученного в установленном порядке разрешения на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне —

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они:

а) совершены организованной группой;

б) сопряжены с извлечением дохода в особо
крупном размере;

в) совершены лицом с использованием своего
служебного положения, —

наказываются штрафом в размере до одного миллиона пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет либо без такового.

Статья 32. Понятие соучастия в преступлении
 Соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления.
 Статья 33. Виды соучастников преступления

 1. Соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель ипособник.