Что делать, если угрожают из банка или коллекторы?

Здравствуйте. У меня долг по займу уже 2 месяца. Мне постоянно звонят( я уже трубку не беру) и пишут смс с угрозами, что прийдут домой люди, мол бойтесь и меняйте замки. Говорят, что расклеят мои фото в подъезде и пойдут по соседям. Что делать? Могут или имеют ли право они так делать?

, Жанна, г. Москва
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Жанна! Для начала успокойтесь, никто к Вам не придет! Это всего лишь попытки Вас запугать, чтобы Вы как можно быстрее заплатили. Что касается неправомерных действий коллекторов — необходимо написать жалобу ФССП, это работает. Также рекомендую направить отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, направленное на возврат просроченной задолженности, после получения которого коллекторы не смогут взаимодействовать с Вашими близкими. Через 4 месяца, со дня возникновения просрочки, Вы можете направить отказ от взаимодействия, после получения которого с Вами смогут общаться только посредством почты. Также рекомендую начать с кредитором интересную досудебную переписку, после которой от Вас вообще отстанут или все ограничится судебным приказом, который легко отменить. Дело до суда не дойдет. Поверьте, с их стороны далеко не все гладко. Если нужна помощь, обращайтесь.