Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
504 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Правление ТСЖ не указывает в "квитанции" требуемую пост. 354 от 06. 05. 2011 Информацию

Правление ТСЖ не указывает в "квитанции" требуемую пост. 354 от 06.05.2011 информацию и ничего проверить самостоятельно не возможно. В то же время:

"Постановление №354 изменяет требования к платежному документу (счету, квитанции квартплаты) с 1 сентября 2012. Основным изменением является обязательное указание сумм ОДН в отдельных строках платежного документа и обязательное указание показаний общедомовых счетчиков, суммарного объема в квартирах (как в квартирах со счетчиками, так и в квартирах без счетчиков по нормативу) и объема ОДН в целом на весь дом.".

Ничего суммарного по показаниям приборов учета не указывают.

Квитанции (бумажки, в которых для потребителя даже не указывается месяц платежа!) приходят не до 1 числа следующего за расчетным, а на 10-20 дней позже!

Мы отсчитываем не более 10 дней от даты получения этих листков и в этот период оплачиваем частями, чтобы разобраться с тарифами и суммами, что вызывает "возмущение" "пред-ателя" ТСЖ и угрозы ВСЕ отключить, начислять пени и т.п. А отключить можно только за так называеумую "неполную оплату".

Как потребовать от ТСЖ предоставление квитанций рекомендованного приказом Минрегионразвития №454 образца (содержащих всю необходимую информацию) и какое право имеет ТСЖ (а мы, кстати, не являемся его членами) требовать оплаты в практически в один день после выписки своих "квитанций"?

Ведь неполной оплатой (часть мы оплатили) по постановлению 354 (Правила к нему) считается неоплата в 3-х кратном размере всей суммы за месяц?

Куда обращаться, в какие органы контроля за ТСЖ (конечно, не доводя дело до суда...). Жилинспекция ничего решать не хочет! С уважением, Евг. Анатольевич.

31 Августа 2013, 02:16, вопрос №201236 Евгений Анатольевич, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

stats