Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Действия сотрудников ППС

Здравствуйте!

У меня три вопроса, на счет дейсвий сотрудеников Патрульно постовой службы.

Гулял я в парке, дома перед прогулкой выпил пива. ( мне 23 года)

Мы с друзьями сидели на лавочках и рядом стояла пивная бутылка с остатками пива.

Из за угла вышли сотрудники ППС, подошли к нам, попросили документы.

Учуяв запах спиртного начали говорить, что я пью пиво и они видели

своими глазами, что я пил. Я говорю, что я дома выпил и гуляю, моё

поведение не оскорбляет человеческое достоинство и я вполне адекватно себя веду.

На что сотрудники ППС начали грозиться, сказали - сейчас

заберем тебя на экспертизу, а потом в отделение раз такой умный.

Долго мы с ними общались... повезло в том, что рядом оказался друг с

весомыми документами. Сорудники ППС сказали больше так не делать, и ушли.

Если бы не друг, я не знаю чем бы это закончилось.

Как быть в данных случаях, когда сотрудники навязывают то, чего небыло?

2. Так же, гуляя в парке Сотрудники ППС подходят проверять документы.

На сколько я знаю, они без причин не имеют права этого делать...

и просят заполнить протокол - о не нарушении правонарушений.

В протоколе заполняются: ФИО, место жительства и номер телефона и время досмотра.

Далее там написано, что "такой то" ничего не нарушает и моя роспись.

И так от 1 до 5 раз за месяц бывает.

А так же подходяд или подъезжают для проверки IMEI моего телефона.

Даже не требуя документов.

Имеют ли право сотрудники ППС заниматься подобными вещами без причины?

И могу ли я от этого отказаться?

02 Сентября 2013, 16:19, вопрос №200918 Андрей, г. Тимашевск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 658 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

stats