Какое наказание грозит по ч 2 ст 158 УК РФ и какие предусмотрены последствия?

Здравствуйте у моего мужа скоро суд по статье 258 часть вторая,он скупал краденое дизельное топливо (солярку)у рабочих с колхоза и продавал её,однажды он сдал скупщику 2 тонны топлива и тот его сдал,теперь его организатором преступной группы ,он скупал топливо у 20 человек,они сразу раскололись и сказали что он им звонил и они вместе её сливали,но муж забирал топливо чаще всего у них с дома уже в конистрах,все правоохранительные органы на мужа злые,он на всех допросах брал «отказ от показаний » показания ни разу не давал ,судья тоже на него злая скоро суд второй его скорее всего посадят.Я не понимаю ведь он покупал её за свои деньги ,я думаю максимум что ему положено это штраф за незаконный сбыт нефтяной продукции ,ведь воровал не он топливо а рабочие у кого он покупал.У нас ребёнок 2,5 года только в сад пошёл я не работаю,неужели его посадят?

, Динара, с. Ташла
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Динара!

В данном случае по всей видимости не может усматриваться ст. 175 УК РФ (Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем), усматривается именно соучастие в совершении кражи (ст 158 УК РФ), так как, приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, могут быть признаны соучастием, если эти действия были обещаны исполнителю до или во время совершения преступления либо по другим причинам (в данном случае,в силу систематического их совершения) давали основание исполнителю преступления рассчитывать на подобное содействие.

В данном случае однозначный ответ дать сложно, так как необходимо знакомиться с материалами уголовного дела.

С Уважением, Виктор Григорьев.

Динара
Клиент, с. Ташла

что нужно собрать ещё для смягчения приговора? Я собрала справку составе семьи, с центра о занятости что я не работаю и не стаю у них на учете, с пенсионного фонда что я ухаживаю за бабушкой уже 1,5 года, что ещё можно собрать?

В данном случае нужны сведения не на Вас, а на Вашего супруга!

Необходимо собрать больше положительно характеризующего материала, вообще смягчающими обстоятельствами согласно УК РФ являются:

Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2.При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренныечастью первойнастоящей статьи.
3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

Наличие детей, уход за той же бабушкой, и.т.д. могут быть признаны как смягчающие.