Куда обращаться в случае обмана по трудоустройству в другой стране?

Через девушку устроилась работать в Германию

За вакансию заплатила 350€

Она мне сказала когда и куда ехать и дала номер координатора

По прилету на место это оказались турки, три дня спала на полны в холоде, со мной были ещё две девочки, но они уже как месяц там находились

Плюс ко всему меня отвезли в очень маленькое село, а не в обещанный город

Так же координатор сказал, что я должна выглядеть секси (яркий макияж, глубокий вырез, туфли, короткое платье) хотя ехала я на официанта и уже тут мне действительно стало страшно

Зп должна была быть 1300€ плюс чай, 3-х разовое питание

Координатор сказал, что зп 1000€ и без питания

Начала писать этой Елене, она доказывала, что такого не может быть

Потом три дня меня игнорировала

После 3-4 дней, она мне позвонила и начала делать вид, что якобы она не знает этого координатора и как я к нему попала, мол с турками она не работает и чтобы я уезжала оттуда и снимала хостел (она обещала все компенсировать), и что в понедельник меня заберут и отвезут на новое место

Я сняла хостел, в понедельник писала ей, но никто не ответил, мне эти турки звонили с разных номеров, писали, искали меня, плюс ко всему я сильно заболела, потому что спала на холодном полу

На ещё одну ночь в хостеле у меня денег не было, ночевала в офисе у знакомого, который и помог мне выехать

На следующий день сестра купила мне билет во Францию и я поехала к ней

В этот же день написала Елена и сказала, что нашла мне другое место

На что я ответила, что еду к сестре во Францию и как выздоровею смогу приступить к работе

Через дней 10-12 я ей написала и попросила рассказать о другом месте работы

Ответа не последовало

Я прилетела в Украину, легла в больницу, поскольку оказалось сильное воспаление лёгких

Начала писать этой Елене о возврате денег за вакансию, она сказала, что якобы она не говорила когда мне вылетать и не знала этого координатора, мол я его нашла сама (хотя она же мне дала его контакты)

Вся переписка сохранена, плюс ко всему это трудоустройство нелегальное

Что делать и к кому обращаться в такой ситуации?

Спасибо

, Катя, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Я так понимаю Вы с Украины. На данном сайте дают консультации по российскому законодательству. Но такого рода процедуры примерно одинаковы в разных странах.

Если у Вас есть данные этого координатора (её адрес), то можете обратиться в суд с иском о возврате уплаченных Вами средств и других понесенных расходов.

Кроме того, можно обратиться в полицию, так как описанные Вами обстоятельства очень похожи на мошенничество, торговлю людьми  и т.п.