Куда обращаться если угрожают

Здравствуйте!Сегодня люди пытались вырвать документы из рук и угрожали,что будут теперь жестко со мной разбираться.Было 3 свидетеля.Но к сожалению нет видеосъёмки.Если обратиться в полицию,будет ли результат?Спасибо

, Леся, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Леся, здравствуйте!

    В порядке ст. 141 УПК РФ  напишите заявление в полицию, в порядке ст. 144  УПК РФ  проведут проверку.

      На практике, все зависит от того, готовы ли свидетели дать надлежащие показания. Вам нужно с ними обсудить данный момент. Если готовы, то нет никаких проблем в получении результата.

Решения органа дознания Вы вправе обжаловать прокурору, либо в суд в порядке ст. 124-125 УПК РФ.

В дополнение, Леся сам факт обращения в полицию и дальнейшее разбирательство, опрос участвующих лиц сотрудниками полиции, даже если откажут в возбуждении дела дисциплинирует и в следующий раз предостерегает от противоправных действий.

По-хорошему Вам надо было сразу 02 звонить, чтобы все их действия был зафиксированы по горячим следам.  Если вопрос принципиальный, то обращаться в полицию необходимы, так как других правовых механизмов, нет.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

ВЫ в любом случае вправе обратиться в правохранительные органы, проведут проверку, по факту вынесут постановление о возбуждении или отказе уголовного дела.

Статья 141 УПК РФ. Заявление о преступлении (действующая редакция)

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Леся.

Говорить заранее будет или нет результат сложно.

Привлечь по стать 119 УК РФ могут если была действительно опасность причинения вреда здоровью или лишения жизни.

Ответственность за угрозу наступает, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. При оценке реальности осуществления угрозы необходимо учитывать все обстоятельства конкретного дела: обстановку преступления, взаимоотношения виновного и потерпевшего и др.Источник: http://stykrf.ru/119

То есть опасность должна была восприниматься реально.

Показания свидетелей естественно будут учитываться.

Заявление в полиции должны принять и зарегистрировать. В случае отказного Вы имеете право обратиться в прокуратуру.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На мой взгляд, особого результата ждать в описываемом случае от заявления в полицию не приходится. Однако в принципе, направить такое заявление не мешало бы для того, чтобы оно сохранилось в полиции на тот случай, если в последующем будут повторяться подобные случаи. При этом теперь Вы во-первых, будете уже предупреждены, а значит скорее всего сможете сделать запись, а во-вторых, по данному заявлению указанные Вами лица все равно будут вызваны и опрошены в рамках проведения проверки в порядке ст 144 УПК РФ, то есть и они будут понимать что их ждет, если они вознамерятся продолжать.