По каким статьям будет рассматриваться дело в отношении мужчины, совершившего разбойное нападение?

По каким статьям будет рассматриваться дело в отношении мужчины 20 лет, совершившего разбойное нападение на магазин с целью кражи 300 тысяч рублей, и неумышленного убийства охранника?

, Эмиль, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Очень мало сведений, но похоже на:

Ст. 162 УК РФ, а именно:

1. Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия

и дополнительно возможно вменение

Статья 109. Причинение смерти по неосторожности

Это исходя из информации предоставленной Вами.

Но для более полного ответа необходимо знать подробности случившегося и оценивать ситуацию уже предметно, применительно к конкретным обстоятельствам.

То есть тут скорее всего будет совокупность преступлений

Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

 Добрый Вам вечер, уважаемый Эмиль, сомневаюсь, что при разбое можно совершить неумышленное убийство охранника. Поэтому его действия будет квалифицироваться, скорее всего, по нижеуказанным статьям.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 23.04.2018, с изм. от 25.04.2018)

Статья 105. Убийство

1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, — наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 23.04.2018, с изм. от 25.04.2018)

Статья 162. Разбой

3. Разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилищепомещение либо иное хранилище или в крупном размере, — наказывается лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Эмиль.

Если это как вы говорите разбойное нападение то очевидно, что по ч. 3 ст. 162 УК РФ.

3. Разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилищепомещение либо иное хранилище или в крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

а, также Статья 109. Причинение смерти по неосторожности.

С уважением, Сергей.