Что можно предпринять,если коллекторы звонят по чужому кредиту?

Добрый день! два месяца назад приобрела новую сим карту и уже через пол часа начали звонить коллекторы от имени Альфа-банка, обращение в банк с просьбой убрали из базы, специалист ответила что банк ни чем помочь не может, обращаться только непосредственно к самим коллекторам. Звонки в коллекторское агенство ни чего кроме нервов не дают, говорят что я и есть должница и пытаюсь их обмануть давая ложную информациюинформацию, звонки продолжаются. Звонят часто, даже в выходные. Могу ли я через суд добиться удаления моего номера из базы должников и взыскать с агенства моральный ущерб?

, Светлана, с. Курья
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Вам нужно написать заявление в коллекторское агенство об отзыве согласия на обработку персональных данных, в том числе номера телефона. Так же Вы можете написать жалобу в прокуратуру, сделать это можно через сайт.

Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“

5. Направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с любыми третьими лицами, под которыми для целей настоящей статьи понимаются члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица, соседи и любые другие физические лица, по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, может осуществляться только при одновременном соблюдении следующих условий:

1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;

2) третьим лицом не выражено несогласие на осуществление с ним взаимодействия.

Всего Вам наилучшего!