8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

167, 214 - применимо?

Знакомый кинул то, что курица несет, в дверь соседа, но попал в стену покрытую известкой. Белок когда высохнет отмывается очень тяжело, а от известки наверное вообще не отмывается. Площадь поражения чуть менее 1кв.м. Нет ли здесь состава 167 статьи?

Стена подъезда это общественное место, и пятно эту стену явно портит. Нет ли здесь состава 214 статьи? Портить общественное имущество он не хотел, только личное. Повреждать стены подъезда тем более. Если что, то он будет главным подозреваемым, но доказательств скорее всего нет.

Уточнение от клиента

С одной стороны первые ответы обрадовали, а с другой хотелось бы понимать лучше.

Дело в том, что мне кажется, у него была цель причинить небольшой имущественный, а так же моральный вред и оскорбления (или как вы думаете на самом деле, что он хотел?) соседу, а получилось так, что вред нанесен общему имуществу собственников жилья.
167. Размере вреда оценить сложно, если как считают оценщики, что нужно отдирать известку и красить всю стену, то может и более 5т.р. будет. Но если там даже такой размер ущерба, то наносить такого размера ущерб у него цели точно не было, и коллективной собственности наносить ущерб у него не было цели вообще. Но мне кажется была цель заставить соседа пооттирать дверь, тоесть причинить соседу небольшой имущественный вред, а получилось другое.

214. У моего знакомого, мне кажется, был умысел причинить вред имуществу его соседа, а получилось, что коллективной собственности, общественному месту (подъезд), зданию.

Тоесть все равно нет тут никак 167 и 214 хотя бы по причине отсутствия умысла причинения вреда коллективной собственности? (хоть и при наличии других нехороших умыслов). А может это можно рассматривать как косвенный умысел?

Уточнение от клиента

Мне кажется тут можно квалифицировать и как 25.3, и как 26.2, и как 26.3? При том скорее по 26.2 Но нет ли риска квалификации по 25.3...

Уточнение от клиента

Почти разобрался.
.
214 — субъективная сторона прямой умысел. Но, если кто-то умышленно повреждает покрытие двери в подъезде (тоесть в общественном месте), разве это само по себе не состав?. 167. Я так понимаю рассчитывать стоит на незначительность ущерба, А так же на 26.2/26.3  Потому как там и косвенный умысел образует состав, а если вдруг хулиганские побуждения, то там и вовсе до 5 лет.

Уточнение от клиента

Я так понимаю собственник стены рядом с квартирой это не сосед, а все жильцы. И в суд могут подать только коллективно. И в идеале, моему знакомому надо как-то сделать так, чтобы все косяки убрали, чтобы у коллектива не было оснований подавать куда-то что-то?

, Олег, г. Самара
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород
Нет ли здесь состава 167 статьи?

Нет. Имеют значение следующие факты:

Статья 167 УК РФ. Умышленные уничтожение или повреждение имущества
1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей…
2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Выделенных жирным курсивом обстоятельств нет, значит нет и ст. 167 УК РФ.

Статья 158 УК РФ. Кража

2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

Нет умышленного причинения, скорее всего нет, значительного ущерба и, уж тем более нет общественно опасного способа причинения вреда имуществу.

Ст. 214 УК РФ тоже неприменима, так как:

Статья 214 УК РФ. Вандализм
 

1. Вандализм, то есть осквернение зданий или иных сооружений, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах, -

Нет умысла, есть причинение вреда имуществу по неосторожности. Для вандализма характерен умысел с целью повреждения имущества, например, порча сидений в общественном транспорте.

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Самара

Может здесь имеет место косвенный умысел? (я в уточнении к вопросу расписал подробнее)

Олег
Олег
Клиент, г. Самара

Мне кажется тут можно квалифицировать и как 25.3, и как 26.2, и как 26.3? При том скорее по 26.2 Но нет ли риска квалификации по 25.3…

Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Нет никаких признаков преступлений, поэтому уголовная ответственность исключена.Ущерб причиненный действиями взыскивается в гражданском порядке на основании статьи 1064 ГК РФ

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Самара

Косченный умысел преступления предусмотренного 214 разме не проглядывается? А если восстановление стены дороже 5т.р. то и 167?

Придет оценщик, составит калькуляцию расходов на ремонт и все станет ясно по ущербу. А так дисскус напоминает что было раньше яйцо или ....

0
0
0
0
Ростислав Фемидов
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Знакомый кинул то, что курица несет, в дверь соседа, но попал в стену покрытую известкой. Белок когда высохнет отмывается очень тяжело, а от известки наверное вообще не отмывается.

Нет ли здесь состава 167 статьи?

Добрый день. Скорее здесь есть признаки состава административного правонарушения по ст. 7.17 КоАП РФ (Уничтожение или повреждение чужого имущества) или 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство).

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Самара

административное то ладно… вопрос в том, что можно же квалифицировать как косвенный умысел 214-й, и если сумма ремонта более 5т.р. то как косвенный умысел 167-й…

Олег, умысел должен быть прямой.

Вот, пример судебного решения, где четко прописан умысел на порчу общего имущества в подъезде. Виновным лицо признали как раз по ст.167 УК РФ и ст.214 УК РФ.

http://sudrf.kodeks.ru/rosprav...

0
0
0
0
Алексей Григорьев
Алексей Григорьев
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Олег. 

Нет здесь составов этих преступлений. 

Статья 167. УК РФ Умышленные уничтожение или повреждение имущества
1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Квалифицирующие признаки — значительный ущерб по части первой, либо тяжкие последствия по части второй. 

В Вашем случае ничего из этого не усматривается. 

Статья 214. УК РФ Вандализм

1. Вандализм, то есть осквернение зданий или иных сооружений, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Объективная сторона преступления состоит в совершении таких действий, как: 1) осквернение зданий или иных сооружений; 2) порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах.

Термин «осквернение» означает опозорение, подвергшее поруганию, унижению. Действия вандалов заключаются в нанесении на здания, сооружения надписей, рисунков циничного, непристойного изображения, замарывание их нечистотами и т.д.
Порча означает повреждение, приведение в негодность имущества на общественном транспорте, в иных общественных местах (изрезанные сиденья, погнутые поручни, вырванные трубки таксофонов, сожженные почтовые ящики, сломанные скамьи). Порчей является и нанесение на здания, заборы, ограждения в общественных местах надписей и рисунков, не оскорбляющих общественную нравственность, например граффити, надписей политического, религиозного содержания. В ст. 214 УК РФ не указан размер причиняемого повреждением ущерба. С позиций теории уголовного права это означает, что данное обстоятельство не влияет на квалификацию. Вместе с тем при наличии признаков явно малозначительного деяния, определенных ч. 2 ст. 14 УК РФ, необходимо констатировать отсутствие состава данного преступления.
При совершении подобных действий в местах, не относящихся к общественным, например разрушение забора дачного дома, нанесение рисунков на веранде частного коттеджа, действия квалифицируются при наличии признака значительного ущерба по ст. 167 УК РФ.

В Вашем случае также состав не усматривается. 

Максимум административная ответственность по 7.17 — порча имущества или 20.1 КоаП РФ — мелкое хулиганство. И то маловероятно. 

Если речь идет о возмещении ущерба, то только взыскивать в гражданском порядке. 

 С уважением.

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Самара

167. А почему вы уверены что нет значительного ущерба? Ведь если считать по принципу что восстанавливать сразу всю стену (а не участок площадью 1кв.м) до вида точно такого же как было, то это может и более 5т.р. выйти.
214. порча имущества в общественных местах, в виде замарывания нечистотами — это жэе состав? Подъезд — общественное место. То что он сделал — это замарал нечистотами.

Похожие вопросы
Уголовное право
Теперь мне приходит повторный иск о возмещении ущерба в размере 35000руб
Добрый день. Присудили исправительные работы по 214 ст. Повредил камеру, городское имущество. Все часы отработал. С учета сняли. Теперь мне приходит повторный иск о возмещении ущерба в размере 35000руб. Я думал я отработал эти деньги. Это законно? Что делать?
, вопрос №4061569, Александр, г. Москва
Налоговое право
Применима ли в данной ситуации недействительная сделка?
Добрый вечер. В мае 2023 года подписал договор купли- продажи своей квартиры по «Херсонскому» сертификату. При этом произошел переход собственности к покупателю. Деньги по сертификату не поступили и мы с покупателем заключили соглашение о расторжении договора в августе 2023 года. Нашел другого покупателя и продал ему квартиру в сентябре 2023 года. Мне придется платить налог с продажи, учитывая тот факт, что был переход права собственности от меня к покупателю? Применима ли в данной ситуации недействительная сделка? Спасибо
, вопрос №4059245, Алексей, г. Омск
586 ₽
Банкротство
№ 23-П к реализации долевой собственности юридического лица в рамках процедуры банкротства?
Добрый день! Подскажите, применимо ли Постановление КС от 16.05.2023г. № 23-П к реализации долевой собственности юридического лица в рамках процедуры банкротства?
, вопрос №4055466, Юлия, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Может ли в этих вопросах помочь Главное управление государственного строительного надзора?
Как защититься мне, Участнику долевого строительства, от Застройщика сдавшего в эксплуатацию многоквартирный дом более чем на ГОД раньше срока указанного в ДДУ. Попробую описать ситуацию. Краткая выписка из ДДУ: 1 Предмет договора. 1.5 Срок ввода Дома в эксплуатацию установлен не позднее 12.2024 года. Срок передачи Застройщиком Объекта долевого строительства Участнику долевого строительства устанавливается 2-х месячный период с момента получения Застройщиком разрешения на ввод Дома в эксплуатацию. 2.1 Застройщик обязан: 2.1.1 Осуществить строительство Дома в полном объеме в соответствии с проектом и Договором, ввести его в эксплуатацию в срок не позднее 12.2024 года. 2.1.3 В срок до 02.2025 года передать Участнику Объект долевого строительства по акту приема-передачи. 2.1.5 Не менее чем за месяц до наступления срока, установленного пунктом 2.1.3 Договора, направить Участнику сообщение о завершении строительства Дома и готовности Объекта долевого строительства к передаче в установленный срок. Сообщение должно быть направлено по почте … (Согласно договора и закона) 2.2 Застройщик имеет право: 2.2.2 Требовать от Участника своевременного принятия Объекта долевого строительства в срок, установленный пунктом 2.3.2 Договора, и соответствующий направленному сообщению о завершении строительства Дома. 2.2.8 Досрочно исполнить обязанность по передаче Объекта долевого строительства Участнику, при условии получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию ранее срока , установленного пунктом 2.1.1 Договора. 2.3 Участник долевого строительства обязан: 2.3.2 Не позднее 7 (семи) календарных дней со дня получения сообщения от Застройщика об окончании строительства Дома принять Объект долевого строительства в техническом состоянии согласно пункту 1.3 Договора по акту приема-передачи. В случае нарушения установленного в Договоре срока приемки Объекта долевого строительства без уважительных причин, изложенных в письменной форме, Застройщик по истечении двух месяцев со дня ввода Дома в эксплуатацию, вправе составить односторонний акт или иной документ о передаче Объекта долевого строительства Участнику долевого строительства. Так когда же Участник обязан принять Объект долевого строительства при условии, что: 28.09.23 г. Застройщик получил Разрешение на ввод Дома в эксплуатацию, о чем меня официально не извещал. О возможности получить мне квартиру я узнал из телефонного разговора. 28.12.23 г. Застройщик составил односторонний акт приема-передачи ссылаясь на п 2.3.2 ДДУ, что Участник уклоняется от приемки Объекта долевого строительства. Акт был направлен заказным письмом без описи вложения. 17.12.23 г. мною было отправлено Застройщику официальное заявление о том, что я нахожусь на больничном, но получено оно им было только 09.01.24 г. (№ б/л не указывал). О моей болезни и отправке заявления заказным письмом с описью вложения сотрудники Застройщика знали. В настоящее время продолжаю лечение и нахожусь на б/л. Как я понимаю, односторонний акт приема-передачи Застройщиком написан незаконно (нарушение п 2.1.5 ДДУ и ст 8 ФЗ №214-ФЗ) . Надо ли его отменять? Если надо, то как? Возможно ли решение в досудебном порядке? Возможно ли мне принять квартиру по акту приема-передачи после моего выздоровления или согласно дате прописанной в ДДУ? Может ли в этих вопросах помочь Главное управление государственного строительного надзора? Есть ли еще правовые документы регламентирующие преждевременную сдачу Объекта долевого строительства Застройщиком? Спасибо.
, вопрос №4055210, Игорь, г. Москва
Уголовное право
Добрый вечер, у меня сын попал в тюрьму статья 105 часть 2, статья 167, он хочет подать заявление на сво может ли он это сделать без разрешения родителей
Добрый вечер, у меня сын попал в тюрьму статья 105 часть 2, статья 167, он хочет подать заявление на сво может ли он это сделать без разрешения родителей
, вопрос №4054646, Алексей, г. Курск
Дата обновления страницы 15.05.2018