Ответственность за призыв к убийству бездомных животных

Попадает ли высказывание в сети интернет,что бездомных животных надо отстреливать,под 280 ст.ч.2?

, наталья, г. Ноябрьск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Наталья. Нет, такое высказывание не подпадает под признаки состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 280 УК РФ.

Основным объектом преступления являются общественные отношения, складывающиеся по поводу охраны конституционного строя, политической системы и безопасности РФ. Дополнительным объектом выступают права и свободы, честь и достоинство человека и гражданина.

Иными словами, преступление направлено против человека, а не животного.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.