Соблюдение норм расследования об убийстве

Добрый день, уважаемые юристы!

Прошу дать оценку и комментарии следующей ситуации.

Моего друга забрал в 3 часа ночи из подъезда его дома патруль по вызову. Друг был нетрезв и пытался открыть ключами дверь квартиры этажом ниже своего проживания.

Наряд доставил его в ОВД. В 14 часов дня его уже забрали в больницу. В час ночи он скончался. Предварительный результат судмедэскертизы говорит о ЗЧМТ. Дело находится в ведении СК, т.к. уголовное дело возбуждено в свяжи с признаками преступления.

Ессно, возникает немало вопросов:

1) у следователя на приёме мне удалось поверхностно ознакомиться с видеозаписями камер наблюдения. Есть запись задержания у подъезда, где видно, что он добровольно идёт в патрульный автомобиль, полицейские даже за руку его не держат. Он садится сам. Есть видео, где у ОВД он выходит из машины и заходит в помещение. Есть видео, где он ходит по камере, спит, раздевается (видимо от духоты) и снова спит, снова ходит и пьёт воду и снова спит. В конце (около 12 ч. дня) на кадрах полицейский в медицинских перчатках пытается его перемещать. Потом бригада скорой помощи производит некие манипуляции и видно что на лице есть рубленая рана от переносицы в сторону правой брови около 5 см в длину. Крови нет. На всех просмотренных мною кадрах ранее никаких следов физического воздействия я не увидел, т.к. он спал в одних трусах.

2) Сегодня 08.05.2018 было произведено вскрытие, где подтвердилась версия о смерти от ЗЧМТ, предположительно, в результате падения с высоты человеческого роста... Также должны брать анализ с тканей в месте рассечения для определения (не понял чего именно...)

Ни на одном видео в камере нет этого падения, которое могло бы нанести это рассечение. Есть "падение-сползание" с нары, но там не видно особо и такое глубокое рассечение при таком действии невозможно.

Каким образом я сейчас должен действовать, чтобы расследование происходило в рамках закона и процессуальных норм? Есть ли какие-то нюансы, на которые стоит обратить внимание? Кстати, тело не дали осмотреть до вскрытия, мотивировав это тем, что опознание не требуется родными и знакомыми, т.к.при нём был паспорт. Является ли это нарушением?

Могу ли я потребовать у следователя получения копий этих видеозаписей или полного ознакомления с ними до окончания расследования? Как именно должен строиться диалог со следователем, чтобы соблюдать контроль над следствием на всех этапах?

Уточнение от клиента

Также понятно, что человек за 8 часов явно должен захотеть в туалет по нужде. В камере нет ни раковины ни туалета. Следовательно, его должны были выводить для этих целей из камеры.

Наверняка, должны быть записи с коридорных камер наблюдиния в ОВД. Следователь сказал, что камер в коридорах ОВД нет… Такое может быть?

, Артём, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Артем. По данному уголовному делу максимально Ваш процессуальный статус — свидетель. права и обязанности свидетеля указаны в ст. 56 УПК РФ. Среди этих прав нет права на получение копий или даже на ознакомление с материалами уголовного дела.

Если хотите, чтобы расследование максимально велось с соблюдением норм УПК РФ, то лучше заключите договор с хорошим адвокатом, специализирующимся по уголовным делам (желательно имеющим опыт работы в следственных органах прокуратуры или Следственного комитета РФ). Адвокат сможет хоть как-то контролировать ход расследования являясь представителем лица, которого признают потерпевшим по данному уголовному делу.

Артём
Клиент, г. Москва

Я представился следователю как дальний родственник. Мне показали указанные записи, а матери погибшего — нет.

«Как именно должен строиться диалог со следователем». Вот тут вообще интересная штука получается. Согласно п. 3 ч. 2 ст. 38 УПК РФ следователь уполномочен самостоятельно направлять ход расследования, принимать решение о производстве следственных и иных процессуальных действий, за исключением случаев, когда в соответствии с УПК РФ требуется получение судебного решения или согласия руководителя следственного органа.

В обязанности следователя не входит отчитываться перед Вами за ход расследования. Кроме того, есть еще понятие «тайны следствия».

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А Вы кем проходите по делу?

Дело в том, что какие то достаточно объемные права есть у потерпевшего и  обвиняемого.

Они установлены самим УПК.

Например:

Ст. 42

2. Потерпевший вправе:

..

10) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания;

Но и у них нет права на ознакомление со всеми материалами дела.

Они могут знакомиться только с протоколами действий с их участием.

А со всем делом можно знакомиться только после окончания предварительного следствия (ст.  216, 217 УПК РФ)

Артём
Клиент, г. Москва

Добрый! Дальним родственником.

И кроме того:

2. Потерпевший вправе:

..

12) знакомиться по окончании предварительного расследования, в том числе в случае прекращения уголовного дела, со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств.

То есть как видите, все дело, Вы увидеть не сможете, даже будучи потьерпевшим

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Артем, здравствуйте!

Каким образом я сейчас должен действовать, чтобы расследование происходило в рамках закона и процессуальных норм?

В данном случае Вам нужно получить статус по уголовному делу как минимум должны признать потерпевшим, либо представителем потерпевшего, так как, имея статус свидетеля (56 УПК РФ) следователь может не давать никаких комментариев и документов.

Если следователь предоставил Вам возможность ознакомиться с видеозаписью, то это его инициатива.

В данном случае следователь обязан назначить экспертизы для установления причины смерти, а также провести следственные действия на установления обстоятельств дела, взаимосвязи между получением повреждений и действиями лиц, либо это произошло по иным причинам.

Все Ваши требования следователь может отказать, так как не имеете статуса.

 Как именно должен строиться диалог со следователем, чтобы соблюдать контроль над следствием на всех этапах?

В данном случае, если Вас признают представителем потерпевшего, то Вы сможете частично получать информацию по делу, как указал выше возникнут права, например, по ознакомлению с заключением эксперта.

В можете подавать ходатайства о проведении следственных действий.

Статья 124. УПК РФ Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

Статья 125. УПК РФ  Судебный порядок рассмотрения жалоб
 1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

Кроме того Вы вправе обжаловать действие/бездействие следователя в порядке ст. 124 УПК РФ или 125 УПК РФ.

В данном случае, если полагаете, что  один не справитесь, то обратитесь к адвокату или юристу, которые специализируются на таких делах.

Вы должны понять, что все Вам следователь может не рассказывать и не предоставлять, так как легко может ссылаться на ч.1 ст. 161 УПК РФ.

Статья 161. УПК РФ Недопустимость разглашения данных предварительного расследования

1. Данные предварительного расследования не подлежат разглашению, за исключением случаев, предусмотренных частями второйчетвертой и шестой настоящей статьи.