Что грозит умственно отсталому человеку за продажу наркотиков?

Мой сын умственно отсталый человек легкой степени продавал наркотики за деньги покупателей и передовал как амфвитамин по одному грамму что ему могут вменить и сколько дадут не судим говорит что его уговорили достать их что можно сделать что бы дали минимум...

, Зоя, г. Волгоград
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Зоя. Для начала органы следствия проведут психолого-психиатрическую судебную экспертизу для того, чтобы определить, подлежит ли вообще Ваш сын уголовной ответственности или он нуждается в применении принудительных мер медицинского характера.

Если сына признают вменяемым (лицом, способным нести уголовную ответственность), то за сбыт могут привлечь к уголовной ответственности.

Масса амфетамина, не превышающая 1 грамма в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 29.07.2017) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» образует значительный размер.

Следовательно, действия сына могут быть квалифицированы по п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

Данное преступление наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Зоя
Клиент, г. Волгоград

А если сын лежал 3 раза в псих больнице группу не дали пьет таблетки первый раз от армии второй раз белая горячка крыша поехала второй раз за наркотики лечился и он может быть в меняем.. психолого-психиатрическую где будут продавить спасибо

В данном случае назначать амбулаторную экспертизу не имеет смысла. Экспертизу с большой степенью вероятности будут проводить в психиатрическом стационаре. Это 30 суток наблюдения плюс 10 суток на изготовление заключения.