Какое наказание будет за то, что я купила водительское удостоверение?

Я вчера узнала что у меня водительское удостоверение подделка.

Вызывали в гом на допрос

Брали объяснения .

В долнейшем что меня ждет? Получается что я их купила (попала на машенника которые мне Ву выдал.

, Зоя, г. Москва
Павел Кравченко
Юрист, г. Тюмень

Будет возбуждено уголовное дело по ч.1.и ч.3 данной статьи, после следствия отправят дело в суд и получите судимость.

Статья 327 УК РФ. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков (действующая редакция)

Уголовный кодексГлава 32Статья 327 1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -

наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

В ваших действиях может быть усмотрено использование поддельного документа. Такие дела возможно прекратить в суде в связи с деятельным раскаянием.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Я вчера узнала что у меня водительское удостоверение подделка.

Вызывали в гом на допрос

Брали объяснения.

В долнейшем что меня ждет? Получается что я их купила (попала на машенника которые мне Ву выдал.

Зоя

Как указали коллеги, Вам грозит уголовная ответственность по ст. 327 УК РФ, а именно, по ее ч. 3, за использование заведомо подложного документа. При этом факт подложности здесь доказывается просто: Вам должна быть известна процедура получения ВУ, покупка — незаконный способ. Если смотреть в части использования, то вопрос, когда Вы получили это ВУ?