Какое наказание грозит за езду без водительских прав и каковы последствия?

Здравствуйте,вопрос такой у знакомых гражданский муж поссорился и взял машину не имея прав управления, в пьяном виде он врезался в дерево посадили на 10 суток,какие наказания еще грозят этой семье?

, Сергей Абдулин, г. Лесной
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Административное наказание он уже понес, более административной ответственности не предусмотрено законом. Чужому имуществу он вред не причинил, так что гражданской ответственности также не повлечет данное ДТП.

КоАП РФ

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.