Признают ли умышленным оскорблением представителя власти матное слово в общественном месте?

Представим ситуацию, что человек находится на станции метро, где есть полицейские. Ему не терпится ругнуться матом, но он понимает, что в присутствии полицейского это может быть расценено как оскорбление представителя власти. Он ждёт пока они уйдут. Видит как они уходят. Ошибочно посчитав, что они ушли (ну вроде зашли за угол, наверное ушли (так халатно отнёсся, ну ушли и ладно. А вдруг они спрятались за кем-то или сзади стоят? Ну и пусть, мол не видел ж я их, они должны были уйти...)), однако на самом деле они зашли за пилон и действительно потом стояли сзади, но он уже их не видел и не хотел оборачиваться (мол ну и пусть, не могу же мол я всю станцию обойти как параноик).

И он ругнулся матом на всю станцию.

Фактически он в итоге ругнулся в присутствии полицейских, но он их не видел и не то, что не удосужился, а сознательно не захотел проверять точно, ушли они или нет, хотя у него были основания полагать, что они ушли.

Вопрос такой: есть ли умысел в действиях человека в рассматриваемом примере или имеет место грубая неосторожность с элементами небрежности и легкомыслия одновременно?

, Владимир Доренко, г. Краснодар
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Если он просто ругнулся матом то это будет мелкое хулиганство, для оскорбления представителя власти нужно именно должностное лицо оскорблять, то есть в том числе называть его матными словами, а не просто произнести безотносительно к кому-то матное слово.

Статья 319. Оскорбление представителя власти

Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

ст. 319, «Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018, с изм. от 25.04.2018) {КонсультантПлюс}