Можно ли обратиться в суд с жалобой на соседа за зверское убийство собаки?

двое соседей и двое пришедших к ним людей, находясь в состоянии алкогольного опьянения подозвали собаку, начали издеваться над ней, после чего зверски убили, все это видели двое детей возрастом 14 и 12 лет

, ольга,
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Так как данное деяние совершено не в целях обороны, а в целях издевательства на животным и его убийства — это подпадает под следующую статью УК РФ:

Статья 245 УК РФ. Жестокое обращение с животными

1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, —

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
2. То же деяние, совершенное:
а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) в присутствии малолетнего;
в) с применением садистских методов;
г) с публичной демонстрацией, в том числе в средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть «Интернет»);
д) в отношении нескольких животных, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

Обращайтесь с заявлением в полицию.

Роберт Етумян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Ольга вам нужно обратиться с заявлением в полицию, так как жестокое обращение с животными  на основе хулиганских побуждений, и все произошедшее на глазах  у детей.

Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

здравствуйте, Ольга, сочувствую вам, в связи с такой трагедией, я рекомендовала бы вам обратиться в правоохранительные органы, поскольку в уголовном праве есть статья об уголовной ответственности за жестокое обращение с животными, в рамках данного уголовного дела, Вы можете предъявить гражданский иск о возмещении материального и морального вреда

Елена Кузнецова
Юрист, г. Самара

Добрый день, Ольга!

В данной ситуации Вам необходимо обратиться в правоохранительные органы с заявлением о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности по п. «а, б» части второй ст. 245 УК РФ, а именно за жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, совершенное группой лиц, в присутствии малолетних и  указать свидетелей и очевидцев данного преступления.

Наказание за данное преступление предусмотрено в виде штрафа в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.