Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

52 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
52 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Условия бесплатного получения участка для ИЖС инвалиду 1 гр

Инвалид 1гр имеет право получить земельный участок под ИЖС. Согласно ФЗ «о соц защите инвалидов в РФ», инвалид имеет право получить участок первоочередно, т.е. без проведения торгов….(т.е. если я правильно поняла, не)! По договору купли-подажи)! Иначе вышеуказанный ФЗ противоречит ЗК РФ, в котором льгота в виде первоочередности на аукционе не предусматривается! Так же в ЗК РФ указанно, что предоставление земельных участков под ИЖС гражданам и юр лицам, предоставляется за плату, кроме случаев указанных в этом же ЗК РФ и Законах. Получается, инвалид может получить участок внеочереди, однако НЕ БЕСПЛАТНО!!!!Т.к. в ФЗ «о соц защите инвалидов» нет права получить участок бесплатно.

Так же хочу спросить о предоставлении участка в аренду под ИЖС, и об обязанности за 3 года аренды что-либо построить, зарегистрировать и тогда уже получить участок в собственность. Какие требования к строительству? Ведь можно построить не дом, а сарай S метр на метр. И через какое время можно продать этот участок с постройкой?

28 Августа 2013, 17:45, вопрос №198094 Мария, г. Ханты-Мансийск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 629 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

stats