В каком суде оспариваются долги по МФО и какова стоимость составления иска?

В каком суде оспариваются долги по МФО и сколько стоит процедура оформления и подачи документов в суд

, Елена, г. Белгород
Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Елена! Такие споры относятся к подсудности районного суда, при чем подается иск по месту нахождения ответчика, то есть МФО.

Государственная пошлина определяется ст.333. 19НК РФ

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

Для определения стоимости составления искового заявления нужно более подробно ознакомиться с Вашей проблемой.

С уважением, Софья

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Елена! В вашем случае иск будет рассматривать районный суд, так как данные правоотношения не относятся к подсудности мирового суда и Верховного суда субъекта.

Статья 24. Гражданские дела, подсудные районному суду
Гражданские дела, подведомственные судам, за исключением дел, предусмотренных статьями 23, 25, 26 и 27 настоящего Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.