Когда могу рассчитывать на снятие моей судимости?

Доброго времени суток! Суть вопроса такая-был осуждён в 2010 году по статье 228 ч.2 на 4.3г.в 2012г. вышел по УДО,когда снимут судимость?спасибо

, Артем, г. Москва
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Артем, ч. 2 ст. 228 УК РФ является тяжким преступлением. Согласно ст. 86 УК РФ Судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания; согласно ч. 4. указанной статьи Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

Таким образом, ваша судимость будет погашена по истечении 8 лет с момента освобождения по УДО.