Что грозит за избиение человека во время его попытки изнасилования моей жены?

Вчера в отношении моей жены была попытка износилования но я оказался рядом и пришёл ей на помощь и тому уроду нанес травмы и перелом ноги что мне за это будет и какая статья

, Владимир, г. Тула
Алексей Зубов
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемый Владимир! Если этот гражданин обратится на Вас с заявлением в правоохранительные органы, в чем я лично глубоко сомневаюсь, и Ваши действия будут сочтены как превышение необходимой обороны, и при этом ему будет нанесен хотя бы тяжкий вред или средней тяжести, то теоретически возможна ответственность по ст. 114 УК РФ, где самое строгое наказание — год лишения свободы. Однако лично я сомневаюсь, что до этого дойдет, поэтому забудьте и живите спокойно.

теоретически возможна ответственность по ст. 114 УК РФ,

Алексей Зубов

Это теоретически.

А на практике уголовное дело возбудят по признакам состава преступления, предусмотренного статьёй 112 УК РФ: «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью».

И направят в суд.

Чтобы доказать наличие ситуации необходимой обороны, Вам необходимо прежде всего пригласить знающего своё дело адвоката и подать заявление о покушении на изнасилование. Только так удастся чего-то добиться.

В моей практике подобные случаи бывали неоднократно. И каждый раз для того, чтобы доказать невиновность моего подзащитногоо, мне приходилось добиваться возбуждения уголовного дела в отношении «потерпевшего». Порой доходило до совершенного маразма: на моего клиента напали бандиты, он, отстреливаясь, тяжело ранил одного из них. И несмотря на то, что бандиты были привлечены к уголоовной ответственности и арестованы, в тношении моего клиента всё же было возбуждено угловное делоо по обвинению в умышленнм преступлении. о необходимой обороне наши следственные органы и прокуратура увы, ничего не слышали.

По счастью, дело закоончилоось оправдательным приговором, но это скорее исключение, чем правило, сбой программы. Подрбноости здесь, если интересует: https://forum.guns.ru/forummes...

Если Вам потребуется помощь по Вашему делу, Владимир, пожалуйста, обращайтесь.

Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, все зависит от обстоятельств нападения, действий нападавшего и Ваших, а также диагноза преступника в результате обороны. Вы и Ваша жена должны максимально акцентировать внимание на опасности и действиях виновного на допросах. Если виновный прекратил совершение преступления и «сдался», бить его уже недопустимо.

Теперь ссылки на УК РФ, если не превышены пределы, то все нормально.

Статья 37. Необходимая оборона

 1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.
2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.

Статья 114. Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Умышленное причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, совершенное при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, — наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.