Есть ли льготы ЖКХ для инвалидов, которые не являются собственниками?

в квартире проживают два инвалида первой и второй группы оба не собственники жилья проживают длительное время в квартире 48 кв.м ( одни)

, Ольга, г. Челябинск
Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Уважаемая Ольга! В соответствии с ФЗ «О социальной защите инвалидов» инвалиды имеют 50%льготу на оплату коммунальных услуг, обращаться за льготой нужно в органы социальной защите, при этом льгота предоставляется в зависимости от регистрации. поэтому в вашем случае бабушка сохраняет право на льготу, порядок предоставления льготы такой — вы оплачиваете полностью квитанции, а льготнику перечисляется льгота 50% на счёт в банке.Необходимые документы для льготы — 1) паспорт; 2) справка об инвалидности; 3)пенсионное удостоверение; 4) СНИЛС; 5) квитанции об оплате коммунальных услуг за последний месяц; 6) справка о составе семьи; 7) свидетельство о праве собственности на квартиру; 8) сберкнижка (копия с первого листа на котором указан расчётный счёт на который будут перечисляться средства). Данные документы предоставляются — подлинники и копии, а справка о составе семьи только подлинник.

Ольга
Клиент, г. Челябинск

Прошу прощения, не так вё поняла, Ваш ответ меня полностью удовлетворил!