Что грозит за разжигание межнациональной розни?

мы недавно купили кв, стали переезжать, я азиатка, соседка при переезде запрещала вьезжать в нашу кв, обзывала нецензурной бранью, матами, и в довершение обозвала узкоглазой тварью меня и брата, угрожала всячески. муж также присутствовал (он русский), она вцепилась в его пакет с вещами, когда он мимо приходил. что можно сделать в этой ситуации? когда в кв шел ремонт, она врывалась в кв, отталкивая рабочих, матами всех крыла, когда пошли к ней разбираться в чем дело, сказала, что никуда не врывалась

, Алла, г. Уфа
Виктория Ахматова
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Алла!

Согласно части 1 статьи 282 «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ[2],

Действия, направленные на возбуждение ненависти, либо вражды, а также на унижение достоинства человека, либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Можете подать на нее в суд.