8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В каком случае возникает право на совместно нажитое имущество?

Мой отец при жизни встречался с женщиной. Совместно они не проживали. Приходили друг к другу " в гости". После его смерти она, имея ключи от его дома, вынесла половину бытовой техники и документы на нее. При разговоре с ней, сказала что имеет право как на совместно нажитое имущество. Хотя все отец покупать сам и за свой счёт. Что мне делать в такой ситуации?

, Ольга, г. Тверь
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт
Мой отец при жизни встречался с женщиной. Совместно они не проживали. Приходили друг к другу " в гости". После его смерти она, имея ключи от его дома, вынесла половину бытовой техники и документы на нее. При разговоре с ней, сказала что имеет право как на совместно нажитое имущество. Хотя все отец покупать сам и за свой счёт. Что мне делать в такой ситуации?

Ольга

Здравствйуте

На самом деле сложная ситуация- прав на имущество она никакого не имеет — но вернуть имущество будет сложно- нужно доказывать что оно вообще было в квартире.

Либо обращаться в полицию с заявлением о таком хищении, либо при отказе в деле полицией уже доказывать права на имущество в суде. С документами это несколько проще если вы наследник.

1
0
1
0
Ксения Антоненко
Ксения Антоненко
Юрист, г. Тюмень

Добрый день! Вы можете обратиться в полицию с заявлением о краже, если сможете доказать, что данное имущество были приобретены Вашим отцом (возможно, сохранились чеки или есть возможность Вам как наследнику сделать выписку с банковского счета об оплате). Иначе она сможет доказать, что техника приобретена лично ею.

Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Кража, совершенная:

в) с причинением значительного ущерба гражданину;
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

3. Кража, совершенная:
а) с незаконным проникновением в жилище;
в) в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Кража, совершенная:

б) в особо крупном размере, — наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Если отношения зарегистрированы в органах ЗАГС не были, то имущество не считается совместно нажитым.

0
0
0
0
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Ольга! В такой ситуации у Вас 2 варианта. 1) Обращаетесь в полицию с заявлением, в котором указываете обстоятельства и просите привлечь даму к ответственности. Результатом будет, вероятнее всего, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела со ссылкой на то. что имеют место гражданско-правовые отношения. 

2) Обращаетесь в суд  с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения на основании ст. 301 ГК РФ, согласно которой :

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Это возможно сделать только если Вы втупили в наследство после смерти отца. Я так полагаю, что дама заявит встречный иск, о признании имущества её собственностью. Ваша задача будет доказать, что имущество приобреталось отцом на его денежные средства. Это будет непросто с учётом того, что дама, наверняка, все документы на имущество забрала. В качестве доказательств можно использовать показания свидетелей.

0
0
0
0
Юлия Никитина
Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением об истребовании имущества из чужого незаконного владения. При этом, необходимо будет доказать, что имущество было в доме, что оно приобретено отцом. Подтвердить данные факты могут свидетели.

Также можно обратиться с заявлением о краже в полицию. Если даже не возбудят уголовное дело, то проведут проверку, которая не будет лишней при рассмотрении искового заявления в суде.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли в таком случае подавать 3НДФЛ и платить налог?
Здравствуйте! Продали квартиру, купленную по ДДУ, после трех лет владения. На момент продажи думали, что продавали единственное жилье, но обнаружилось, что у жены еще с 2005 года в собственности есть доля в другой квартире — 1/7. В браке мы с 2012 года — совместно нажитым это имущество не является. Нужно ли в таком случае подавать 3НДФЛ и платить налог?
, вопрос №4093912, Абакар Ibragimov, г. Москва
Медицинское право
И если да, то в каких случаях?
Здравствуйте. Может ли квота на вылов рыб быть обращающимся активом? И если да, то в каких случаях?
, вопрос №4093773, Мария, г. Москва
Семейное право
Как в таком случае развестись?
Вышла замуж за иностранца в марте 2019 года. Сразу после регистрации брака он вынужден был покинуть страну. Сменил номер телефона. После этого мы с ним не общались. Общих детей и совместно нажитого имущества нет. Адрес проживания не известен. Как в таком случае развестись?
, вопрос №4093703, Татьяна, г. Иркутск
700 ₽
Вопрос закреплен
Недвижимость
В каком случае суд примет сторону продавца (его представителей)?
Здравствуйте! Покупаю квартиру у единственного собственника, мужчина 77 лет. Внешне полностью адекватный. Справки из ПНД есть. Делаем освидетельствование в институте Сербского, берем нотариальное согласие у жены. Какая вероятность, что ДКП могут в дальнейшим оспорить дети или внуки? В каком случае суд примет сторону продавца (его представителей)?
, вопрос №4093353, Кристина, г. Москва
Недвижимость
В структурном подразделении "Росжилкомплекса" мне сказали, что с исключением из списков части, я утрачиваю право на внеочередное получении субсидии
Здравствуйте. Я военнослужащий, офицер, выслуга 24 года в календарном исчислении, увольняюсь в 2024 году в отставку по состоянию здоровья(заключение ВВК "Д"- негоден к военной службе). В структурном подразделении "Росжилкомплекса" мне сказали, что с исключением из списков части, я утрачиваю право на внеочередное получении субсидии. Состою на учете нуждающихся в получении жилья с 2021 года. В рапорте на увольнение указывал, что согласен на обеспечение жильем после увольнения. Разъясните, пожалуйста, почему в этом случае утрачивается право на внеочередное получение субсидии?
, вопрос №4092666, Константин, Душанбе
Дата обновления страницы 19.04.2018