Что делать, если постоянно угрожают нам коллекторы?

Доброе утро. В банке Первомайский был взят кредит с обеспечение (ипотека) под магазин и автомобиль. На сегодняшний день образовалась просрочка в банке Первомайском. Сумма просроченной задолженности составляет 63 тыс. рублей плюс штраф 15 тыс. и проценты 9 тыс просроченные и 10 тыс текущие основной долг 520 тыс. Общая сумма задолженности 616 574 руб. Агентство по взысканию просроченной задолженности ООО "Независимая экспертная палата" выставляет уведомление о просроченной задолженности на данную сумму и требует оплатить сумму просроченной задолженности. В противном случае грозят опечатать магазин и забрать автомобиль на штраф стоянку до решения суда. Правомерны ли их действия и что мне делать в данной ситуации.

, Александр, г. Краснодар
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Александр

Агентство по взысканию просроченной задолженности ООО «Независимая экспертная палата» выставляет уведомление о просроченной задолженности на данную сумму и требует оплатить сумму просроченной задолженности. В противном случае грозят опечатать магазин и забрать автомобиль на штраф стоянку до решения суда. Правомерны ли их действия и что мне делать в данной ситуации.

Александр

Действия коллекторов не правомерны, точнее их слова не имеют под собой правовых оснований.

В РФ арестовывать имущество, продавать его, накладывать ограничения на регистрационные действия и на управление ТС могут только СУДЕБНЫЕ ПРИСТАВЫ на основании РЕШЕНИЯ СУДА. Коллекторам вряд ли когда либо дадут такие правомочия, наоборот их законно ограничивают в действиях и направляют их в цивилизованное русло в части взаимодействия на должника. Есть ограничения по количеству звонков, встреч и т.д.

Не слушайте то что говорят коллекторы.

Советую почитать Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“

Более того перед тем как коллекторы что-то от Вас требуют они обязаны уведомить Вас о том что они вправе требовать от Вас вообще что-то, это может быть документ.

Если этого нет то Вы вправе требовать моральный ущерб, на основании

Федерального закона «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ

Могу помочь в этой части. Имею опыт.

Если информация была полезна то буду благодарен за положительный отзыв

Артур Шахбанов
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Уважаемый Александр, как коллега утверждал, действия агентства не правомерные, вы можете подать на них жалобу в прокуратуру. А для решения ситуации с долгом перед банком, нужно ознакомится с имеющимися документами касаемо этого дела. Если нужна помощь, обращайтесь. г.Краснодар, ул.Северная, 404, оф.4 Тел.+79282366303