8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если постоянно угрожают нам коллекторы?

Доброе утро. В банке Первомайский был взят кредит с обеспечение (ипотека) под магазин и автомобиль. На сегодняшний день образовалась просрочка в банке Первомайском. Сумма просроченной задолженности составляет 63 тыс. рублей плюс штраф 15 тыс. и проценты 9 тыс просроченные и 10 тыс текущие основной долг 520 тыс. Общая сумма задолженности 616 574 руб. Агентство по взысканию просроченной задолженности ООО "Независимая экспертная палата" выставляет уведомление о просроченной задолженности на данную сумму и требует оплатить сумму просроченной задолженности. В противном случае грозят опечатать магазин и забрать автомобиль на штраф стоянку до решения суда. Правомерны ли их действия и что мне делать в данной ситуации.

Показать полностью
, Александр, г. Краснодар
Сергей Сахарило
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Александр

Агентство по взысканию просроченной задолженности ООО «Независимая экспертная палата» выставляет уведомление о просроченной задолженности на данную сумму и требует оплатить сумму просроченной задолженности. В противном случае грозят опечатать магазин и забрать автомобиль на штраф стоянку до решения суда. Правомерны ли их действия и что мне делать в данной ситуации.

Александр

Действия коллекторов не правомерны, точнее их слова не имеют под собой правовых оснований.

В РФ арестовывать имущество, продавать его, накладывать ограничения на регистрационные действия и на управление ТС могут только СУДЕБНЫЕ ПРИСТАВЫ на основании РЕШЕНИЯ СУДА. Коллекторам вряд ли когда либо дадут такие правомочия, наоборот их законно ограничивают в действиях и направляют их в цивилизованное русло в части взаимодействия на должника. Есть ограничения по количеству звонков, встреч и т.д.

Не слушайте то что говорят коллекторы.

Советую почитать Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“

1
0
1
0

Более того перед тем как коллекторы что-то от Вас требуют они обязаны уведомить Вас о том что они вправе требовать от Вас вообще что-то, это может быть документ. 

Если этого нет то Вы вправе требовать моральный ущерб, на основании 

Федерального закона «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ

Могу помочь в этой части. Имею опыт.

0
0
0
0

Если информация была полезна то буду благодарен за положительный отзыв

0
0
0
0
Артур Шахбанов
Артур Шахбанов
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Уважаемый Александр, как коллега утверждал, действия агентства не правомерные, вы можете подать на них жалобу в прокуратуру. А для решения ситуации с долгом перед банком, нужно ознакомится с имеющимися документами касаемо этого дела. Если нужна помощь, обращайтесь. г.Краснодар, ул.Северная, 404, оф.4 Тел.+79282366303

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
, вопрос №4096605, Лиана, г. Москва
Военное право
Что делать если контрактник хочет принимать участие в сво но часть, в которой он находится не отпускает его?
Что делать если контрактник хочет принимать участие в сво но часть, в которой он находится не отпускает его?
, вопрос №4095557, Екатерина, г. Тверь
Наркотики
Что делать если мама наркоманка орет, вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
Что делать если мама наркоманка орет,вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
, вопрос №4095106, Татьяна, г. Москва
Договорное право
Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
Я отдала аванс за машину , не каких договоров и расписок мы не писали но потом я передумала брать машину так как были семейные обстоятельства и машина была не на ходу . я хочу вернуть свои деньги но мне сказали что задаток не возвращают . Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
, вопрос №4093643, Мария, Алчевск
Семейное право
И что делать, если он не хочет отпустить их?
Здравствуйте. Моя дочь состоит в браке. Есть несовершенный ребёнок. Семья на грани развода. Дочь хочет с ребёнком приехать в Ижевск ко мне. Они живут в Иркутской области. Может ли отец запретить увезти ребёнка? И что делать, если он не хочет отпустить их?
, вопрос №4093524, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 13.04.2018