8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уголовная ответственность за предоставление документов для создания фиктивного юр лица

Здравствуйте, уважаемые юристы! Я являлась руководителем ООО с большим стажем. Управленческий опыт в организации имела. Однажды ко мне подошла девушка, представилась (не знаю, насколько имя ее правдивое), и сказала, что тоже хочет стать руководителем организации, однако пока сама боится регистрировать фирму на себя из-за рисков. Я, как опытный наставник, согласилась оформить фирму на свое имя, при условии, что я буду вести управленческую деятельность, а она - экономическую. Впоследствии, если рисков станет меньше, она станет директором ООО. Помещение для организации подбирала девушка. Однако после регистрации ООО в налоговой девушка куда-то исчезла, больше не появлялась. Теперь вызывает следователь и сообщает о возбуждении уголовного дела по ст. 173.2 УК (предоставление документа для создания "фиктивного" юр. лица). Скажите, пожалуйста, разве в моих действиях содержится состав преступления?

Показать полностью
, Валерия, г. Тула
Сергей Гурков
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Валерия.

 Вас точно вызывает следователь, а не оперуполномоченный? Что послужило поводом к проведению проверки? Рапорт, заявление, сообщение СМИ, результаты ОРД?

Если все документы оформлены, Вы собирались осуществлять заявленную деятельность то какие к Вам претензии?

 Субъективная сторона — прямой умысел, испециальная цель — образование (создание, реорганизация) юридического лица в целях совершения одного или нескольких преступлений, связанных с финансовыми операциями либо сделками с денежными средствами или иным имуществом. — это извлечение из комментария данной статьи.

Имели Вы такую цель?

Поэтому считаю, что в Ваших действиях состав преступления отсутствует.

Если есть еще вопросы или нужна моя помощь в составлении документов, пишите в чат. 

Удачи Вам.

0
0
0
0
Валерия
Валерия
Клиент, г. Тула

Огромное Вам спасибо!

Пожалуйста и обращайтесь если нужна помощь.

0
0
0
0
Григорий Ушаков
Григорий Ушаков
Юрист, г. Пермь

Субъективная сторона Ст 173,2 УК РФ характеризуется виной в форме прямого умысла. Умысел должен быть направлен на создание ООО не для целей предпринимательской деятельности, а для 1-получения кредитов, 2-возврата налогов или их экономиии, получения льгот, 3-производства запрещенных веществ и совеошения иной противозаконной деятельности. В вашем случае следователь должен доказать, что у вас этот умысел был, что вы были проинформированы о цели создания общества (вторую девушку допросят), Преступления окончено после создания ООО.  Вам нужен хороший юрист для избежания наказания.   

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Если привлечь его к уголовной ответственности, сумма задолженности исчезает?
Здравствуйте. Бывший супруг не выплачивает алименты, за несколько лет набралась довольно приличная сумма. Если привлечь его к уголовной ответственности, сумма задолженности исчезает?
, вопрос №4094353, Наталья, г. Ангарск
800 ₽
Гражданское право
Суд вынес решение и выдал исполнительный лист, исполнительный лист попал в ФССП и ФССП заблокировало счета и внесло обременение на компанию
Здравствуйте, я представляю юр. лицо - ответчик. Было решение суда по неисполнению обязательств по договору поставки. Суд частично удовлетворил требования истца о возврате денежных средств, неустойки и уплате штрафа. Суд вынес решение и выдал исполнительный лист, исполнительный лист попал в ФССП и ФССП заблокировало счета и внесло обременение на компанию. Вопрос: можно ли установить график платежей по исполнительному листу и снять обременения со счета? Фактически юр лицо не может выполнять свою деятельность в связи с наложенными ограничениями (сумма большая).
, вопрос №4094142, Константин, г. Москва
Уголовное право
Через 15 лет после совершения преступления Алиев, проживавший под другой фамилией, был разоблачен, привлечен к уголовной ответственности и осужден к 15 годам лишения свободы
Алиев являлся участником банды, совершившей несколько нападений на граждан в целях хищения имущества. Бандой при участии Алиева было совершено убийство Маслова, после чего банда распалась, а участники скрылись. Через 15 лет после совершения преступления Алиев, проживавший под другой фамилией, был разоблачен, привлечен к уголовной ответственности и осужден к 15 годам лишения свободы. Правильно ли применён закон?
, вопрос №4093988, Татьяна, г. Москва
Недвижимость
Подскажите вероятность её победы в суде?
Жильцами в квартире 81 установлены тёплые полы от центрального топления, в результате происходит падение температуры в квартирах. Нарушение циркуляции воды приводит к нагреву почвы под квартирой, а за это тепло платят поровну все жильцы дома (счётчик один на всех). Все уже заметили подорожание в квитанциях? Спасибо 81 квартира! Хочу напомнить что, при отказе собственников от демонтажа "теплых полов" либо при отказе от предоставления документов, подтверждающих законность переустройства, обратиться в государственную жилищную инспекцию для выдачи таким собственникам предписаний об устранении незаконного переустройства и привлечения их к административной ответственности по ч. 2 ст. 7.21 КоАП РФ (ч. 2 ст. 29 ЖК РФ). Действия по самовольному переустройству центрального отопления могут привести к аварии с обрушением несущих конструкций и множественными человеческими жертвами. Это сообщение было написано в домовом чате в Вотсап на основании фактов нарушения отопления и свидетели есть, что проводилось в этой квартире теплые полы, но была комиссия 15.03, а смс написано 03.03. Теперь гражданка подала икс в суд за порочество чести и достоинства её. Подскажите вероятность её победы в суде? Порочит ли это смс честь и достоинство гражданина(переписок больше не было только от нее угрозы , что обратится в прокуратуру )? Спасибо
, вопрос №4093423, Анна Никитина, г. Ростов-на-Дону
Уголовное право
Будет ли уголовная ответственность?
Добрый день! Мне 15 лет, уже полгода встречаюсь с мальчиком, носит меня на руках, любит и лелеет, познакомил с родителями, сделал предложение , хотела бы уточнить что будет если забеременею, ведь парню 20. Будет ли уголовная ответственность?
, вопрос №4092973, Мия, г. Москва
Дата обновления страницы 07.04.2018