Уголовная ответственность за предоставление документов для создания фиктивного юр лица

Здравствуйте, уважаемые юристы! Я являлась руководителем ООО с большим стажем. Управленческий опыт в организации имела. Однажды ко мне подошла девушка, представилась (не знаю, насколько имя ее правдивое), и сказала, что тоже хочет стать руководителем организации, однако пока сама боится регистрировать фирму на себя из-за рисков. Я, как опытный наставник, согласилась оформить фирму на свое имя, при условии, что я буду вести управленческую деятельность, а она - экономическую. Впоследствии, если рисков станет меньше, она станет директором ООО. Помещение для организации подбирала девушка. Однако после регистрации ООО в налоговой девушка куда-то исчезла, больше не появлялась. Теперь вызывает следователь и сообщает о возбуждении уголовного дела по ст. 173.2 УК (предоставление документа для создания "фиктивного" юр. лица). Скажите, пожалуйста, разве в моих действиях содержится состав преступления?

, Валерия, г. Тула
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Валерия.

 Вас точно вызывает следователь, а не оперуполномоченный? Что послужило поводом к проведению проверки? Рапорт, заявление, сообщение СМИ, результаты ОРД?

Если все документы оформлены, Вы собирались осуществлять заявленную деятельность то какие к Вам претензии?

 Субъективная сторона — прямой умысел, испециальная цель — образование (создание, реорганизация) юридического лица в целях совершения одного или нескольких преступлений, связанных с финансовыми операциями либо сделками с денежными средствами или иным имуществом. — это извлечение из комментария данной статьи.

Имели Вы такую цель?

Поэтому считаю, что в Ваших действиях состав преступления отсутствует.

Если есть еще вопросы или нужна моя помощь в составлении документов, пишите в чат.

Удачи Вам.

Валерия
Клиент, г. Тула

Огромное Вам спасибо!

Пожалуйста и обращайтесь если нужна помощь.

Григорий Ушаков
Юрист, г. Пермь

Субъективная сторона Ст 173,2 УК РФ характеризуется виной в форме прямого умысла. Умысел должен быть направлен на создание ООО не для целей предпринимательской деятельности, а для 1-получения кредитов, 2-возврата налогов или их экономиии, получения льгот, 3-производства запрещенных веществ и совеошения иной противозаконной деятельности. В вашем случае следователь должен доказать, что у вас этот умысел был, что вы были проинформированы о цели создания общества (вторую девушку допросят), Преступления окончено после создания ООО.  Вам нужен хороший юрист для избежания наказания.