8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отказаться от усыновленного ребенка бывшей жены?

Добрый день.

Был в браке. Усыновил ребенка жены (за год до развода), родился родной сын. На данный момент с бывшей супругой в разводе. С родным сыном общаюсь и готов платить алименты, а также воспитывать. Забираю два раза в неделю. С усыновленным ребенком не общаюсь, отношения не сложились. Подскажите пожалуйста, каким образом можно снять алименты за усыновленного ребенка? И перестать нести ответственность за неуправляемого ребенка. Есть ли какие-то способы? Данные средства я хочу направлять в пользу родного ребенка, либо приобретать на эти деньги вещи, продукты. Вообщем не хочу нести ответственности за усыновленного ребенка, т.к. являюсь отцом только по документам.

, Андрей, г. Сургут
Ксения Ромашова
Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Дела об отмене усыновления ребенка рассматриваются судом в порядке искового производства с обязательным привлечением к участию в деле органа опеки и попечительства, а также прокурора.

Вы все равно обязаны выплачивать алименты на усыновленного ребенка, лишение родительских прав не влечет освобождение от обязанности выплачивать алименты в отношении ребенка, но освобождает ребенка в дальнейшем от обязанности содержать нетрудоспособного родителя. Более того, ребенок сохраняет за собой право наследования обязательной доли в наследстве отца до достижения им 18 лет.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Яна Кононова
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Андрей, в вашем случае необходимо подать исковое заявление в суд об оспаривании отцовства, аннулировании записи в акте гражданского состояния, рекомендую сделать это как можно быстрее так как алименты уплаченные вами возврату не подлежат и не является незаконным обогащением бывшей супруги. Вы можете написать мне в чат с целью подробного изложения проблемы для дальнейшего оформления иска

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Андрей, здравствуйте!

В случаях уклонения усыновителей от выполнения своих обязанностей, злоупотребления правами либо жестокого обращения с усыновленными, суд не может лишить или ограничить в родительских правах, как это делается в отношении детей, связанных с родителями родственными связями.

В отношении усыновленных детей суд может принять решение об отмене усыновления в соответствии со ст. 140, п. 1 ст. 141 СК РФ. Усыновление может быть отменено также если усыновители являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией (статьи 69, 70, 73 СК РФ).

При рассмотрении дела об отмене усыновления согласия ребенка на отмену усыновления не требуется (ст. 57 СК РФ).

Возможны случаи отмены усыновления, не связанные с виновным поведением родителей (ч. 2 ст. 141 СК РФ).

Как разъяснено в Постановлении Пленума ВС РФ от 20.04.2006 N 8 (ред. от 17.12.2013) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей», к таким обстоятельствам можно отнести отсутствие взаимопонимания, в результате чего усыновитель не пользуется авторитетом у ребенка либо ребенок не ощущает себя членом семьи усыновителя; выявление после усыновления умственной неполноценности или наследственных отклонений в состоянии здоровья ребенка, существенно затрудняющих либо делающих невозможным процесс воспитания, о наличии которых усыновитель не был предупрежден при усыновлении. В указанных случаях суд вправе отменить усыновление исходя из интересов ребенка и с учетом мнения самого ребенка, если он достиг возраста десяти лет (ст. 57, п. 2 ст. 141 СК РФ).

С требованием об отмене усыновления ребенка вправе обратиться родители ребенка, его усыновители, сам ребенок по достижении им возраста четырнадцати лет, орган опеки и попечительства, а также прокурор.

Заявление об отмене усыновления ребенка рассматривается судом в порядке искового производства с обязательным привлечением к участию в деле органа опеки и попечительства, а также прокурора.

Недопустима отмена усыновления совершеннолетнего ребенка, за исключением случаев, когда на отмену усыновления имеется взаимное согласие усыновителя и совершеннолетнего усыновленного, а также его родителей, если они живы, не лишены родительских прав или не признаны судом недееспособными (ст. 144 СК РФ).

При отмене усыновления суд разрешает вопрос о том, сохраняются ли за ребенком присвоенные ему в связи с усыновлением имя, отчество и фамилия. Данный вопрос в отношении ребенка, достигшего 10 лет, разрешается только с его согласия.

Кроме того, в соответствии с п. 4 ст. 143 СК РФ, при отмене усыновления суд исходя из интересов ребенка вправе обязать бывшего усыновителя выплачивать средства на содержание ребенка в размере, установленном статьями 81 и 83 настоящего Кодекса.

Одновременно суд должен решить вопрос о восстановлении первоначальных сведений о месте и дате рождения ребенка, о его родителях, если эти сведения были изменены по просьбе усыновителей (ст. 46 ФЗ «Об актах гражданского состояния»).

Андрей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Александр Александрович Самохин
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Андрей!

Вы вправе обратиться в суд с иском об отмене усыновления ссылаясь на отсутствие взаимопонимания в силу личных качеств усыно­вителя и (или) усыновленного, в результате чего усыновитель не пользуется авторитетом у ребенка либо ребенок не ощуща­ет себя членом семьи усыновителя. Соответственно, указанные обстоятельства подлежат доказыванию Вами. Более, того даже положительное решение суда не обязательно повлечет за собой прекращение алиментных обязательств, но допустимо и обратное.

С уважением! Надеюсь, что помог Вам. Если у вас остались вопросы, можете написать мне в чат, заказать расширенную консультацию или составление документа по своему вопросу. В случае необходимости — обращайтесь, территориально нахожусь в г. Сургуте.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Какой процент алиментов он должен платить за 2 х детей бывшей жене?
У мужа от 1 брака 3( детей 11,9 и 6 лет). От первого ребёнка инвалида его бывшая жена отказалась. Мальчик записан на мужа. Какой процент алиментов он должен платить за 2 х детей бывшей жене?
, вопрос №2970649, Светлана, г. Смоленск
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Как усыновить ребенка гражданской жены, если биологический отец умер?
Здравтвуйте! Как усыновить ребенка гражданской жены если биологический отец умер? И можно ли обойтись без суда?
, вопрос №2265777, Елена, г. Зима
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Как выписать усыновленного ребенка из паспорта?
Здравствуйте, я бы хотел узнать как выписать усыновленного ребенка бывшей жены? Сейчас с нынешней девушкой собираемся подавать заявление в ЗАГС и хотелось бы убрать из паспорта не своего ребенка.
, вопрос №1562228, Руслан, г. Пермь
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Хочу усыновить ребенка будущей жены
Помогите пожалуйста, я хочу усыновить ребенка будущей жены, что нам надо для этого делать? И могули я это зделать.
, вопрос №1458000, Максим, г. Тверь
2 ответа
Все
Могу ли я усыновить ребенка будущей жены не дожидаясь бракосочетания?
могу ли я усыновить ребенка будущей жены не дожидаясь бракосочетания???
, вопрос №96748, артур мазитов, г. Хабаровск
3 ответа