42791 юрист работают на проекте
Мы — ваш онлайн-юрист
Проконсультироваться
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Покупка недвижимости

при покупке дома отдала продавцу 50% от стоимости, а рассписку писать о получении денег они отказываются. Деньги переводились с карты на карту. Как мне быть в этой ситуации? Как вернуть деньги?

27 Августа 2013, 09:58, вопрос №195748
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

получен
гонорар
10%
Юрист - Владимир
14512
ответов
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5991отзыв

Здравствуйте, Наталья!

У Вас нет иного выхода, как обратиться в суд, если добровольно возвращать деньги продавец не желает. А свидетели при этом были? Сделайте распечатку карты. Там будут отражены данные о переводе денег на конкретную карту.

27 Августа 2013, 10:03
q Отблагодарить
2 0
получен
гонорар
40%
Юрист - Марина
ответов
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Наталья!

А договор купли-продажи (предварительный) заключали? Может были свидетели при обсуждении условий купли-продажи дома. Может в назначении платежа есть указание на покупку дома.

В данном случае получите выписку со счета в банке о переводе денежных средств и подавайте иск о взыскании денежных средств с лица — получателя денег в суд. В суде необходимо будет доказать, что деньги переведены в счет стоимости дома.

А Вы от сделки отказались по какой причине? И напишите, при каких обстоятельствах заключался договор и какие есть документы у Вас.

Если нет письменного договора купли-продажи, то иск подавайте о взыскании неосновательного обогащения.

Ст. 1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

27 Августа 2013, 10:09
q Отблагодарить
0 0
ответов
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

А по какой причине Вы хотите вернуть деньги?

Если Вы намерены приобрести дом, то Любовь Юрьевна права, выписка по счету в данном случае будет подтверждением частичной оплаты дома.

27 Августа 2013, 10:15
наталья
клиент, г. Краснодар

Я отказалась от дальнейшей сделки и по этому хочу вернуть деньги.

27 Августа 2013, 11:40
наталья
клиент, г. Краснодар

предварительного договора небыло. Единственная бумага которая имеется, это рассписка о получении задатка на сумму 50т. и после этого был перевод с карты на карту на сумму 400т. Имеется такой момент, что собственник жена, а деньги переводились на мужа т.к. карта сбербанка имелась у него. И как можно доказать что эти деньги были переведены в счет платы за дом?

27 Августа 2013, 11:39
ответов
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

«предварительного договора небыло. Единственная бумага которая имеется, это рассписка о получении задатка на сумму 50т. и после этого был перевод с карты на карту на сумму 400т. Имеется такой момент, что собственник жена, а деньги переводились на мужа т.к. карта сбербанка имелась у него. И как можно доказать что эти деньги были переведены в счет платы за дом?»

Расписка в данном случае и будет служить доказательством перевода денег в счет оплаты дома.

Насколько понимаю, продавцы состоят в браке, поэтому неважно, что деньги были переведены на счет мужа, данное обстоятельство не влияет на ваше право требования о возврате полученного по несостоявшейся сделке купли-продажи.

Попробуйте поступить, как советует Любовь Юрьевна, направьте письменное требование в адрес супругов о возврате денег, уплаченных в счет стоимости дома.

Если не вернут в срок, указанный Вами, обращайтесь в суд, а в качестве ответчиков привлекайте обоих супругов, только в иске укажите, что деньги переводились на счет супруга собственницы, поскольку у него открыт счет в том же банке, что и у Вас.

27 Августа 2013, 12:30
ответов
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если есть свидетели сделки, обеспечьте их явку в суд.

27 Августа 2013, 12:42
ответов
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Наталья, не сомневайтесь, подавайте в суд исковое заявление о возврате уплаченного по незаключенному договору купли-продажи дома, в качестве основания укажите, что уплатили продавцу 50 000 рублей наличными и перевели 400 000 рублей в счет оплаты стоимости дома по устной договоренности, договор купли-продажи с продавцом заключен не был, уплаченные Вами деньги продавцы не вернули и возвращать отказываются, в связи с чем просите взыскать эту сумму с продавца. Т.е. на стороне ответчика возникло неосновательное обогащение в силу ст. 1102 ГК РФ.

Кроме того в соответствии со ст. 380 ГК РФ

Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

 В соответствии со ст. 550 ГК РФ

Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).

Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.

Поэтому не соглашусь с Еленой в том, что сделка расторгнута, нет — сделка купли-продажи не состоялась, поскольку не была заключена в письменном виде, как того требует ГК РФ. Поэтому Евгений верно написал, нет договора — нет задатка, так как задаток возможен только в обеспечение заключенного договора, будь то предварительный или основной договор.

И еще, не рекомендую идти по пути взыскания ошибочно перечисленного, поскольку сомнительное основание и требует доказательств того, что деньги получателю не предназначались. Тем более, получатель будет настаивать на обратном.

28 Августа 2013, 11:38
ответов
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Добавлю, что задаток — это один из способов обеспечения обязательств, установленных заключенным сторонами договором, т.е. неразрывно с ним связан, поэтому при отсутствии заключенного договора задаток теряет смысл и свое назначение. Такой вывод следует из общих норм о способах обеспечения обязательств, а также из ст. 380 ГК РФ и судебной практики.

28 Августа 2013, 11:44
ответов
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

«так если нет договора задаток значит не сгорает?»

В данном случае нет договора, значит нет и задатка, 50000 руб., уплаченные Вами, это не задаток (почему — указала выше), а неосновательное обогащение, которое Вам обязаны вернуть.

28 Августа 2013, 12:26
получен
гонорар
50%
Юрист - Любовь
ответа
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Для каких целей Вам нужна данная расписка? Выписка со счета карты будет являться надлежащим доказательством того, что вы произвели оплату (частичную) за покупку недвижимости. Единственное обратите внимание на то, что получателем денег должен быть собственник продаваемой недвижимости.

27 Августа 2013, 10:10
q Отблагодарить
0 0
наталья
клиент, г. Краснодар

собственник жена, а деньги переводились мужу т.к. перевод был через сбербанк а карта сбербанка у него

27 Августа 2013, 11:16
ответа
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Не скажете причины почему Вы отказались от сделки? И насколько я правильно поняла расписку давала Вам собственник — супруга о получении с вас 50 т. рублей — как аванс (задаток) за покупку дома? Уточните когда все это по датам происходило?

27 Августа 2013, 11:44
наталья
клиент, г. Краснодар

задаток в размере 50т. я давала в мае 2013г. Задаток был дествителен до 31 июля. В июле я перевела на карту 400т. За это время предварительный договор составлен небыл.И рассписку о получении денег я не получила.

27 Августа 2013, 12:38
ответа
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

В данном случае я бы посоветовала поступить так:

Направить на имя супругов Ваше требование-уведомление о том, что "… в связи с несостоявшейся продажей дома, вы требуете возвратить вам на банковскую карту (полные реквизиты) денежные средства в размере 450 т.р., которые были уплачены Вами им за последующую покупку- продажу дома, расположенного по адресу:… Срок для возврата денежных средств — 2-а дня с момента получения настоящего требования".

Отправляете данное требование на  имя каждого из супругов отдельно, ценным письмом с описью вложения и уведомлением. Если по истечение двух дней денег у вас не будет, смело подавайте в суд исковое заявление  взыскании неосновательного обогащения. Единственное нужно подумать, что у вас наверное сразу по иску будет два ответчика.

27 Августа 2013, 11:49
ответа
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

В таком случае все в вашу пользу. Суд будет на вашей стороне. Можно даже не писать никакое требование, а уже готовиться к суду.

Если нужна будет помощь- обращайтесь.

27 Августа 2013, 12:40
ответа
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

А я бы не усложняла все двумя исками, и тем более не вводила бы суд изначально в заблуждение по поводу ошибочно перечисленных денежных средств. Иногда правда  в суде- это 80 % успеха., а остальное дело юриста.

27 Августа 2013, 13:42
Юрист - Наталия
ответа
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Наталья. А Вы обращались к продавцу с требованием о возврате денежных средств?

Согласно статье 1102 Гражданского кодекса РФ,

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

27 Августа 2013, 10:13
q Отблагодарить
1 0
ответа
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Насколько я я поняла из существа заданного вопроса, Наталья намерена отказаться от покупки дома и  вернуть уплаченные денежные средства. Соответственно, если продавец отказывается в добровольном порядке вернуть деньги, то, как правильно указал Владимир, необходимо обращаться в суд с исковым заявлением и взыскивать на основании ст. 1102 ГК неосновательное обогащение (при условии, что никаких документов сторонами подписано не было).

27 Августа 2013, 10:30
ответа
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если дом находится в собственности супруги и режим совместной собственности не него не распространяется (дом куплен до вступления брак или приобретён по безвозмездной сделке), то требование о возврате денежных средств необходимо адресовывать каждому из супругов отдельно.

По расписке (которая, как я полагаю, составлена супругой) — обращение на имя супруги с требованием вернуть 50 000 рублей (тем более, что срок возврата в расписке установлен — 31.07.).

По перечислению денежных средств на карточку супргуга — обращение на имя супруга с требованием о возврате ошибочно перечисленных денежных средств.

Соответственно, при не исполнении Ваших требований в добровольном порядке — у Вас будет два исковых заявления, одно из которых (ответчик — супруга) будет основано на требованиях, возникших из договора займа (расписки), а второе (ответчик — супруг) - о взыскании сумм неосновательного обогащения.

27 Августа 2013, 12:50
Юрист - Евгений
ответа
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Наталья, если перевод денежных средств произвели не слишком давно, попробуйте написать заявление в банк о возврате переведенной суммы в связи с ошибочным переводом. Вдруг не станут заморачиваться и вернут. Бывали такие ситуации, если конечно же карты одного банка.

В случае отказа, Ваши дальнейшие действия зависят от преследуемых целей. Цитировать в данном случае действующее законодательство и предполагать считаю нецелесообразным. Если имеются конкретные цели, задавайте вопросы в чате.

27 Августа 2013, 10:40
q Отблагодарить
1 0
ответа
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Любовь Юрьевна — респект

27 Августа 2013, 14:16
ответа
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Уважаемая коллега, Елена. Клиент указывает, что имеется расписка, что 50 тыс. это задаток. Нет договора — нет задатка, это не займ.

27 Августа 2013, 18:28
наталья
клиент, г. Краснодар

так если нет договора задаток значит не сгорает?

28 Августа 2013, 10:44
ответа
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Да нельзя в Вашей ситуации вести речь о задатке. Задаток оформляется договором, а не распиской — это требования Гражданского Кодекса. Ничего у Вас не сгорит. Через суд однозначно вернете всю перечисленную сумму. Если необходима помощь, окажу в порядке личной консультации.

Вот требования ГК

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке
1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Соглашение о задатке
г. [вписать нужное] [дата прописью]
Я, [вписать нужное], проживающий в [вписать нужное] и [вписать нужное], проживающий в [вписать нужное] заключили настоящее соглашение о нижеследующем:
1. Я, [вписать нужное], выдаю гр. [вписать нужное] задаток в сумме [значение] руб. в счет причитающихся с меня [значение] рублей по договору купли-продажи жилого дома, принадлежащего [вписать нужное] и находящегося в [вписать нужное].
2. Я, [вписать нужное], получивший задаток в сумме [значение] руб., в случае неисполнения договора (отказа от заключения договора куплипродажи принадлежащего мне жилого дома) уплачиваю гр. [вписать нужное] [значение] рублей (двойную сумму задатка).
В случае неисполнения договора по вине гр. [вписать нужное] задаток в сумме [значение] рублей остается у гр. [вписать нужное].
3. Статьи 380 и 381 ГК РФ нотариусом сторонам разъяснены.
4. Расходы по заключению соглашения стороны уплачивают в равных долях.
5. Экземпляр настоящего соглашения хранится в делах [вписать нужное] государственной нотариальной конторы по адресу: [вписать нужное] по экземпляру выдается гр. [вписать нужное] и гр. [вписать нужное]
Подписи сторон
Удостоверительная надпись нотариальной конторы

Ну какие еще могут быть вопросы и обсуждения.

28 Августа 2013, 10:51
Юрист - Елена
ответов
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Наталья!

1) У Вас есть расписка о задатке в 50.000 руб. за покупку дома. Это основной документ, являющийся производным для всех остальных платежей этим супругам (налом, безналом, с карточки, это уже неважно), т.к. вряд ли ВЫ при перечислении с картчоки на карточку указывали причину перевода. А если указывали, то ещё лучше.

2) Проблема в том, что Вы расторгли сделку, которая основывалась на задатке (если в Расписке 50.000 руб.именно так и обозначались), т.к. в случае. если сделка не состоялась по Вашей вине без внятных причин, вернут Вам только 350.000 руб. по суду (задаток взыскивается в двойном размере).

Про остальное коллеги Вам написали.

27 Августа 2013, 16:35
q Отблагодарить
0 0
ответов
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Уважаемая Наталья!

Коллега великолепно процитировал Вам норму закона, про которую я писала. Из неё однозначно следует, что Расписка — это письменный документ, подтверждающий передачу денег в качестве задатка от одной стороны другой в счёт чего-то, а именно в доказательство заключения Договора купли-продажи (в будущем) до 31.07.2013 (срок там даже указан у Вас был). При этом сам Договор необязательно должен быть уже заключён. Договор заключается ПОТОМ, если стороны не передумают до 31.07.2013 г.

Чтобы закончить дискуссию на эту тему, рекомендую Вам выложить Вашу расписку, чтобы можно было ознакомиться с её содержанием.

28 Августа 2013, 11:37
Юрист - Виктор
ответов
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Здравствуйте!
Да, оформление задатка — это хорошо, но что касается письменной формы договора купли-продажи, по которому в счет покупки и был переведен на карту соответствующий аванс, то она соблюдена не была. Соответственно взыскать в судебном порядке данную сумму как применение последствия ничтожной сделки вполне реально, но вот, как я понимаю, наименования платежа в переводе не указывалось и никаких документов, подтверждающих назначение платежа, не имеется. Поэтому вопрос в доказательствах может встать весьма остро и оказаться определяющим. Не исключено, что несостоявшийся продавец вообще откажется от того, что данную сумму Вы перевели в счет предстоящей покупки. Для начала, думаю, нужно попробовать обратиться в банк с просьбой отменить данный перевод и вернуть сумму на счет как ошибочно проведенную. Если ее со счета еще не сняли, то банк теоретически сможет это сделать. Если же такой возможности уже не будет, то сначала нужно узнать позицию данного продавца, чтобы иметь  представление, с чем идти в суд. Если продавец ясно даст понять, что данная сумма -его и что, например, Вы вообще ему перечисли ее как возврат долга, то тогда следует обратиться с заявлением в полицию о факте хищения (присвоение или растрата). В любом случае компетентное должностное лицо проведет проверку и даже при вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела установит события данных действий и назначение данного перевода, что в итоге упростит рассмотрение в суде гражданского иска.
28 Августа 2013, 14:16
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

42791 юрист готов ответить сейчас
Ответ за 15 минут