140 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как будет поделена ипотечная квартира между супругами?

Здравствуйте. Если мы живем с девушкой совместно, в съемной квартире, но в этом году я хочу взять ИПОТЕКУ на себя, не расписаны, не в браке. Через пол года-год, после "взятия" ипотеки, мы планируем вступить в брак. В случае развода, через 2 года, 3, 4, 5 лет, могу ли я сохранить свое имущество? И как будет поделена данная квартира? Спасибо

04 Апреля 2018, 06:43, вопрос №1956022
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Вячеслав
75
ответов
21
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Артем!

Разделу после развода подлежит общее имущество супругов, нажитое ими в период брака.Имущество, приобретенное до брака, а также полученное в дар или в порядке наследования, не признается общим имуществом супругов.

Однако, если Ваша девушка в суде докажет, что Вы длительное время проживали вместе, вели совместное хозяйство, имели совместный бюджет, Ваши отношения могут быть признаны судом брачными (семейными). В этом случае Ваша девушка сможет претендовать на свою долю в общем имуществе.

Кроме того, в настоящее время в Государственной Думе обсуждается вопрос о том, чтобы законодательно распространить действие норм Семейного кодекса на отношения, аналогичные Вашим.

Выходом в Вашей ситуации может стать брачный контракт или соглашение о режиме совместной собственности супругов.

04 Апреля 2018, 07:20
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
242
ответа
65
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Артем.

В судебной практике сложился следующий подход: во время брака все доходы супругов являются общими. За счет общих доходов погашается задолженность по ипотеке и процентам. Соответственно, во время раздела имущества высчитывается доля второго супруга, участвующего в выплате денег за ипотеку. В суде можно настаивать за сохранением за вами единоличной собственности на квартиру. А вы, в свою очередь, обязуетесь выплатить бывшей супруге денежную компенсацию согласно ее доле в праве общей совместной собственности супругов. Исходя из рыночной оценки имущества.

Вообще говоря при таком быстром разводе доля вашей супруги в вашей квартире будет очень маленькой. Это я к тому, что ей она не нужна. Она все равно не сможет ничего с ней делать без вашего согласия. Поэтому можно донести до нее, что получить денежную компенсацию гораздо выгоднее.

Чтобы обезопасить себя рекомендую вам заключить брачный договор или соглашение о раздельном режиме имущества у нотариуса.

Удачи! 

04 Апреля 2018, 07:54
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13516
ответов
3702
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Артем, здравствуйте!

Имущество, включая недвижимость, приобретенное до брака, является личной собственностью супруга. Соответственно, разделу не подлежит. Однако не все так однозначно. Нередко бывает так, что квартира приобретается до брака, а ипотека на квартиру погашается уже в браке. В этом случае имеет значение уже не столько то, что право собственности было зарегистрировано до вступления в брак, сколько размер участия второго супруга в погашении ипотеки после вступления его в брак.

Недвижимость, приобретенная с помощью ипотеки, как и любое имущество, приобретенное в браке на совместные средства супругов, является совместным имуществом супругов.

На жилье, приобретенное в браке на совместные средства супругов, распространяется законный режим супружеского имущества, установленный Семейным кодексом РФ.

Согласно общим требованиям, установленным Семейным кодексом РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами (п. 1 ст. 39), а общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (п. 3 ст. 39). Если ипотека приобретена и ипотека погашается полностью еще до вступления в брак, жилое помещение не может считаться общей собственностью, в силу чего не делится между супругами в случае расторжения брака.

По-иному решается вопрос, когда жилье приобретается в ипотеку до брака, однако погашается полностью уже в браке. Особенностью раздела ипотеки, приобретенной в описанном порядке, является то, что погашение кредита в браке считается погашением его из совместных супружеских средств. А это уже создает совместную собственность супругов. Но не в равных, как это установлено в общем порядке, долях, а пропорционально вложенным средствам.

Если, условно говоря, супруг купил до брака квартиру в ипотеку и погасил за счет личных средств только 1/3 часть ее стоимости, а оставшиеся 2/3 погасил уже в браке, у супругов образуется общая совместная собственность. Доля в недвижимости, пропорциональная совместно затраченным средствам, т.е, в размере 2/3, является общей совместной собственностью и делится пополам между супругами.
В этом случае одному супругу в результате раздела квартиры будет принадлежать доля в размере 2/3 в праве собственности на квартиру, а другому — в размере 1/3.

Артем, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

04 Апреля 2018, 18:13
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут