Действителен ли паспорт гражданина Украины после достижения 25 лет?

Добрый день! У меня оформлен РВП в Смоленске и стоит печать в паспорте о временной регистрации с 2016 года. В этом году мне исполняется 25 лет и необходимо вклеивать фотографию в паспорт. Родилась и паспорт получала я на территории ДНР. Узнала , что существует возможность вместо фотографии получить по месту рождения и официальной прописки адресную справку в паспортном столе. Скажите действительна ли эта справка на территории РФ и смогу ли я с ней пересекать границу туда и обратно, а также оформлять в дальнейшем ВНЖ и гражданство в России?

, Анастасия, г. Зеленоград
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут