Какое наказание грозит за неумышленную порчу гостиничного имущества?

Привезла маму (79 лет) на консультацию в глазной центр Федорова Чебоксары. Поселились в гостинице. Ночью мама включила электрогрелку. Она коротнула и прогорел матрас, простыня и одеяло. Надо ли сообщать администрации гостиницы и чем мне это грозит?

, Мария, г. Москва
Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Уважаемая Мария.

Статья 1064 ГК РФ Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а
 также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению
 в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя
 вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом
 может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем
 вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если
 докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть
 предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе
 или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают
 нравственные принципы общества.

Таким образом, в случае причинения ущерба имуществу, гостиница может потребовать возмещения реального ущерба. Размер этого ущерба и Ваша вина должны быть доказаны гостиницей.

С уважением.

Мария
Клиент, г. Москва

означает ли Ваш ответ, что непременно надо судиться? А если они захотят полную стоимость старого матраса? Это дешевая гостиница. Для тех кто приезжает на день-два на консультацию в микрохирургию глаза

Гостиница может потребовать возмещение за имущество и без суда.