Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
596 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Сервитут на землю при строительстве и эксплуатации ЛЭП

По договору на техприсоединение электросетевой организации необходимо подключить частное лицо (строительство коттеджа). Точка подключения расположена на земельном участке, находящемся в собственности гражданина. Для ускорения подключения гражданин согласен заключить соглашение об установлении бессрочного и безвозмездного частного сервитута на часть своего земельного участка на период строительства и эксплуатации воздушной линии электропередачи. При этом на его земле организацией будут установлены опоры ЛЭП и трансформаторная подстанция, которые останутся в ее собственности, т.е. не только располагаться провода, но и изыматься из его пользования часть земель (хотя и небольшая). Вопрос: это допустимо и законно? Не будет ли это самостроем? Сможет ли организация оформить при этом исходно-разрешительную документацию на строительство линии и зарегистрировать соглашение о сервитуте в Росреестре? Необходимо ли привлечение землеустроителя для определения координат полосы земли, которая будет обременена сервитутом и нужна ли постановка на кадастровый учет или достаточно на кадастровой выписке схематично отразить границы? Потребуется ли в дальнейшем вымежевывание земельных участков под опорами и ТП и приобретение в собственность или оформление в аренду?

29 Августа 2013, 23:23, вопрос №195348 Алекс, г. Волгоград
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

stats