Что делать,если милиция бездействует в отношении поступающих угроз?

Здравствуйте, человеку угрожают расправой по телефону, есть смс распечатка с угрозами,угрожающий человек был уже в местах лишения свободы, куда обращаться если милиция и прокуратура бездействует. Что делать?

, Богдан, г. Буинск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Богдан. Уголовная ответственность по ч. 1 ст. 119 УК РФ наступает за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При этом угроза должна быть конкретной, то есть должно быть понятно, каким именно образом лицо собирается осуществить исполнение угрозы. Также угроза должна быть реальной, то есть должны быть достаточные основания опасаться приведения угрозы в исполнение.
Если все вышеперечисленное присутствовало, то Вы можете обратиться в соответствии со ст. 141 УПК РФ в органы внутренних дел с заявлением о преступлении.

Если уже обращались с заявлением и было вынесено приостановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то можно это постановление обжаловать в порядке, установленном ст. 124 УПК РФ, прокурору, либо в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ, в суд.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.