Могу ли я подать заявление на угон автомобиля?

Ранее я подавал заявление о незаконном удержании моего тс родственником, по заявлению пришёл отказ, но потом я понял что не правильно изложил факты в заявлении, дело в том что у родственника был доступ к тс и он пользовался им периодически но я об этом знал, а последний раз он взял его без моего ведома и до сих пор его местонахождение мне неизвестно, считается ли это угоном?

, Ирина, г. Саратов
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Согласно ст. 166 УК РФ угон это

неправомерное завладениеавтомобилем или инымтранспортным средством без цели хищения.

В Вашем случае лучше подавать заявление в соответствии со ст. 141 УПК РФ о краже, то есть тайном хищении чужого имущества.

По Вашему заявлению будет проведена доследственная проверка в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ, и принято соответствующие процессуальное решение.

Ирина
Клиент, г. Саратов

А где можно найти образец заявления о краже тс?

ООбразец можно найти в сети Интернет, либо на платной основе обратиться за помощью в составлении к юристу (адвокату), в том числе на данном сайте.