Мошенничество на avito.ru

День добрый!

День добрый продавец на авито продам мне ipad pro c дефектами, которые мне не удалось диагностировать при покупке.

Основное, скорее всего это какое-то повреждение на плате.

Я еще точно не знаю возможен ли ремонт и во сколько обойдется, собираюсь сдавать в сервисный центр.

Деньги переводил переводом через мобильный банк по номеру телефона.

Подскажите пожалуйста возможно ли вернуть деньги, отменить сделку через суд или иным способом.

Итого у меня на руках есть:

1) Нерабочий девайс.

2) Объявление и переписка на сайте аито (в переписке фигурирует серийный номер устройства)

3) Перевод денег в банковской системе.

4) Имя фамилия продавца.

5) Скоро на руках будет заключение сервисного центра по устройству.

Что можно сделать в данной ситуации?

, Вениамин, г. Москва
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста возможно ли вернуть деньги, отменить сделку через суд или иным способом.

Вениамин

Продавец отказывается вернуть деньги добровольно, общались с ним по этому вопросу?

Речь здесь, вряд ли, будет идти о мошенничестве, т.к. продавец пояснит, что сам не знал о неисправности.

Вениамин
Клиент, г. Москва

Телефон не берет, я написал написал письмо, через авито, ответа пока нет.

На самом авито подтвердили готовность предоставить информацию о продавце по запросу из органов или адвоката.

В таком случае обращение в полицию может помочь только в части установления продавца. В рамках проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ возможно найдут продавца, чтобы получить от него объяснение, так станут известны его контакты.

Сергей Шелкошитов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!
В данном случае, вам следует обратиться к продавцу с претензией. Если есть такая возможность, по основаниям следующей статьи:

Статья 476. Недостатки товара, за которые отвечает продавец

1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.
2. В отношении товара, на который продавцом предоставлена гарантия качества, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы.

Однако, как видите, для этого Вам необходимо будет доказать, что плата была сломана до продажи. Поставьте этот вопрос в том числе, перед сервисным центром.
Если с продавцом не будет достигнуто соглашение, вы защитить свои интересы в судебном порядке.

Дело в том, что действия продавца вряд ли полиция квалифицирует как мошенничество. Этот спор относится к гражданско-правовому полю.
Если руководство сайта готово сотрудничать, я бы советовал вам обратиться к любому адвокату за услугой адвокатского запроса, и после получения сведений направить исковое заявление в соответствующий суд.

Что касается Ваших шансов.
Из ваших слов следует, что вам нужно доказать два факта:
1. факт заключения договора купли-продажи (Договор розничной купли-продажи может заключаться в любой форме, предусмотренной для сделок, — устно)
2. факт поломки до продажи (тут вам поможет сервисный центр)
Доказав эти два обстоятельства вы скорее всего выиграете дело

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Вениамин, здравствуйте!

Что можно сделать в данной ситуации?

У Вас несколько путей.

1. Написать заявление в полицию, чтобы орган дознания проверку в порядке ст. 144-145 УПК РФ и принял решение. Чаще всего по таким ситуации отказывают в возбуждении уголовного дела. Однако Вы получите информацию -ф.и.р. адрес регистрации Продавца, что пригодится при подаче иске.

2.  Подавать иск по месту регистрации ответчика о взыскании неосновательного обогащения по ст. 1102 ГК РФ, так как в основании платежа нет данных. Якобы ошибочно перевели, либо на основании того, что продан товар ненадлежащего качества.

Иск составляется в соответствии со ст. 131-132 ГПК РФ. Перед подачей нужно оплатить госпошлину. Лучше сделать все с юристом, который поможет составить документы и представить Ваши интересы.

Вениамин
Клиент, г. Москва

В переводе я указал название устройства которое покупал.

Это как то может повлиять на решение вопроса?

Скажите, каким образом вы получили на руку девайс?

Ксения Шумик
Юрист, г. Владивосток

Уважаемый клиент!

Пр таких исходных данных действия Вашего «обидчика» весьма затруднительно квалифицировать как мошенничество.

Ваши отношения регулируются гражданским кодексом РФ и федеральными законами.

Прежде всего Вам помогут следующие статьи при предъявлении требований продавцу:

Статья 469. Качество товара

1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.
2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар,пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Тем не менее:

Статья 476. Недостатки товара, за которые отвечает продавец

1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момент.

В случае, если продавец не удовлетворит требования, возвратить товар и получить обратно свои деньги возможно только через суд, путем составления соответствующего искового заявления.

При этом прежде всего надо будет запастись доказательствами приобретения данного устройства, так как скорее всего купля-продажа не была оформлена должным образом.