Помощь по статье мошенничество

Здравствуйте,

Получилась такая ситуация,я предложил человеку покупать у меня прогнозы на спорт,в ответ он ответил что ему это не надо(сказал что играет в хоккей и хорошо зарабатывает на своих матча)меня это заинтересовало и я попросил у него 2 ставки на проверку(они прошли,но я не ставил)на следующий день опять игра и я опять взял у него матч и он не прошёл(денег я ему не платил,гарантий он не давал) я попросил вернуть деньги,на что он ответил(я гарантий не давал и это был твой выбор,денег я с тебя не брал и я тебе ничего не должен)

Знаю только его страницу и есть переписка!

Что делать в такой ситуации?

Можно ли подать заявление по статье мошенничество?

Уточнение от клиента

можно ли вообще подать заявление по какой-либо статье?

Уточнение от клиента

даже если как он говорил он договаривался со знакомыми игроками и на этом зарабатывал и я у него взял эту инфу бесплатно(без каких-либо гарантий) но в итоге я свои деньги проиграл

, Влад, г. Новосибирск
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер, абсолютно не доказуемо, тем более, что Вы деньги ему не переводили, следовательно и ущерба нет никакого, Вашим имуществом он не завладел, таким образом состава 159 УК РФ не имеется, так как нет ни умысла, ни ущерба.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

2. Обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество может состоять в сознательном сообщении (представлении) заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений, либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях (например, в предоставлении фальсифицированного товара или иного предмета сделки, использовании различных обманных приемов при расчетах за товары или услуги или при игре в азартные игры, в имитации кассовых расчетов и т.д.), направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение.

Сообщаемые при мошенничестве ложные сведения (либо сведения, о которых умалчивается) могут относиться к любым обстоятельствам, в частности к юридическим фактам и событиям, качеству, стоимости имущества, личности виновного, его полномочиям, намерениям.
Если обман не направлен непосредственно на завладение чужим имуществом, а используется только для облегчения доступа к нему, действия виновного в зависимости от способа хищения образуют состав кражи или грабежа.

можно ли вообще подать заявление по какой-либо статье?

Алексей Колганов

Подать вы можете любое заявление, но получите отказ в возбуждении уголовного дела, тут нет уголовно-наказуемого деяния ни в Ваших, ни в его действиях.

даже если как он говорил он договаривался со знакомыми игроками и на этом зарабатывал и я у него взял эту инфу бесплатно(без каких-либо гарантий) но в итоге я свои деньги проиграл

Алексей Колганов

Ваши же деньги он не забрал, а состав уголовно-наказуемого деяния как раз в этом, в переходе Ваших денег к нему, путем обмана или злоупотребления доверием.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Я не вижу здесь состава мошенничества. Вы между собой пообщались и все. Он не похитил у Вас минимум 2500 рублей путем обмана или злоупотребления доверием, поэтому перспектива обращения в полицию это вынесение постановления об отказе в возбуждении уголовного дела даже без установления и опроса второго участника. (п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ).

Можно и статью указывать не обязательно,  но смысла в этом нет.

Даже в этом случае состава мошенничества нет.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Ст. 159 УК РФ определяет мошенничество как хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

То есть чтобы возник состав преступления, нужно, чтобы преступник завладел вашим имуществом (например, деньгами) или правом на него. В данном случае деньгами он не завладел, материального ущерба у вас не возникло. Поэтому в возбуждении уголовного дела вам в любом случае откажут

Так как именно он никакой прибыли от того, что вы потеряли деньги, он не получил, то уголовное дело по мошенничеству не возбудят.

Но вы можете подать заявление о незаконном предпринимательстве в полицию и налоговую, изложив все обстоятельства и приложив сканы переписки. Тогда у него возможны неприятности

Влад
Клиент, г. Новосибирск

а в чем состоит его незаконное предпринимательство?

Он не продаёт матчи в открытую, групп никаких нет, я просто этим заинтересовался!

Можно на счёт этого подробней(по его неприятности)